К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль поддержал идею об ограничении иностранного участия в СМИ


    Госдума собирается рассмотреть на следующей неделе проект об ограничении доли иностранных акционеров в капитале компаний-владельцев российских СМИ до 20%, сообщает в четверг, 18 сентября, газета "Ведомости" со ссылкой на источники в нижней палате парламента. В Госдуме изданию также рассказали, что данный законопроект является инициативой администрации президента и скорее всего быстро пройдет через парламент. Сотрудник администрации президента не назвал автора поправок, но подтвердил изданию, что в Кремле поддерживают проект. 

    «Инициатива не противоречит международной практике, а в некоторых случаях повторяет ее», — отметил он. Пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что не располагает информацией о том, что проект обсуждался с администрацией.

    Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отметила, что правительство сформулирует позицию по проекту после того, как документ будет официально направлен из Госдумы, и отказалась от других комментариев. Представитель Минкомсвязи также не стал комментировать эту инициативу. «Как в случае с другими проектами, спущенными администрацией президента, уже давно никто не ждет отзыва правительства на изменения», — отметил сотрудник правительства.

     

    Законопроект об ограничении иностранного владения СМИ в Госдуму внесли депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, представитель "Справедливой России" Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков. Их поддержал замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Железняк. «Медиа во многом определяют предпочтения граждан и формируют общественное мнение, а контроль иностранцев над СМИ — один из способов скрытого воздействия на страну и принимаемые решения», — полагает Железняк.

    Газета отмечает, что в случае принятия поправок под запрет попадет более половины российских СМИ, так как многими медиа в стране владеют офшоры.

     

    У многих российских СМИ — реальные иностранные владельцы. Самое крупное из них — СТС Media, в котором 37,9% принадлежит шведской MTG Group, блокпакет — у кипрского Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров, остальная часть находится в обращении на NASDAQ. Гендиректор СМИ Юлиана Слащева заявила, что компания собирается следить за рассмотрением законопроекта и отказалась от других комментариев. Близкий к холдингу источник газеты отметил, что в случае принятия законопроекта в сегодняшнем виде СТС Media придется уйти с биржи, так как нельзя гарантировать, что 20% ее акций не будут приобретены иностранными инвесторами.

    Акционерами газеты «Ведомости» также являются иностранцы: финская Sanoma Independent Media, Dow Jones и FT Group. Журнал Forbes принадлежит немецкому Axel Springer. Иностранцы также владеют такими крупными издательскими домами, как Conde Nast, Hearst Shkulev Media и Burda. Один из владельцев "Эхо Москвы" — гражданин Израиля Владимир Гусинский, а совладелец бесплатной газеты Metro — одноименная шведская компания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+