К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СТС хочет лишить Александра Роднянского опционов на $100 млн


    МОСКВА (Рейтер) - Российский телевизионный холдинг СТС Media подал в суды США иски против бывшего президента и члена совета директоров компании Александра Роднянского, что может лишить его опционов на сумму около $100 миллионов. "СТС... стало известно, что... Роднянский вовлечен в бизнес одного из конкурентов компании в России и действовал вопреки интересам СТС", - говорится в сообщении холдинга. "Эта деятельность нарушает контрактные обязательства Роднянского перед компанией". От дальнейших комментариев СТС воздерживается. Согласно контрактным обязательствам Роднянского перед СТС, он не имеет право сотрудничать с конкурентами в течение двух лет после увольнения из компании. Нарушение чревато аннулированием опционов на акции компании, следует из опционного соглашения компании с Роднянским, размещенном на сайте американской комиссии по рынку ценных бумаг (SEC) по адресу http://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1354513/000095013606001662/file013.htm.

    Роднянский говорит, что не нарушал условия контракта. "Я чувствую себя чрезвычайно уверено: ни буквы, ни духа наших договоренностей с СТС я не нарушал", - сказал он Рейтер в понедельник.

    В конце августа Роднянский временно отказался от идеи реализовать опционы на 4,7 и 1,55 миллиона акций компании, выпущенные в виде SAR, цена исполнения по которым предусмотрена на уровне $1,79 и $1,19, соответственно. Специфика SAR заключается в том, что Роднянский по этому опциону может получить разницу между рыночной ценой акций СТС (определяется как средняя цена за период в 30 рабочих дней до уведомления о намерении исполнения опциона) и ценой исполнения опциона. С учетом средней цены ADR СТС за последние 30 дней около $17 общая сумма этих опционов может составить около $100 миллионов. Гражданские иски СТС против Роднянского поданы в суды округа Нью-Йорк и штата Делавэр. Основные акционеры СТС - шведская Modern Times group (39 процентов) и российская Альфа-групп (26 процентов) - уведомили Роднянского, что он покидает совет директоров компании с 7 февраля 2010 года, сообщила СТС в понедельник. Также у Роднянского есть опцион на покупку 2,775 миллиона акций СТС, цена исполнения которого предусмотрена на уровне $16,95 за акцию. (Анастасия Тетеревлева. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости