К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Отметка 1500 пунктов по индексу РТС вновь выглядит достижимой в краткосрочной перспективе - ИФ "Олма"


    10 ноября. IFX-News - В понедельник на рынке акций наблюдался рост. В выходные министры финансов и главы центральных банков стран G20 приняли решение пока не сворачивать программы стимулирования экономики, что вызвало, на взгляд эксперта ИФ "Олма" Александра Локтева, вздох облегчения у многих участников рынка, ведь решение G20 означает сохранение избыточной глобальной ликвидности. В итоге обыкновенные акции АФК "Система" на ММВБ подорожали на 11,4%, привилегированные акции Сбербанка - на 11,3%, обыкновенные - на 6,1%, обыкновенные акции ВТБ - на 8,1%, Роснефти - на 6,6%, ФСК ЕЭС - на 5,6%, МТС - на 5,3%, Лукойла и Сургутнефтегаза - на 5,2%.
    Из опубликованных в понедельник новостей, по мнению А. Локтева, интерес представляют данные по промышленному производству в Германии - рост в сентябре составил 2,7%, заметно выше прогноза (1,0%). Корпоративный календарь включал отчетность по международным стандартам за второй квартал текущего года Газпрома (+3,9%) и Мечела (+2,3%), но поводом для заметного оживления отчетность не стала (рынок в большей степени ориентируется на ожидания в отношении прибыли за предстоящие кварталы).
    Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Челябинского цинка на ММВБ подорожали на 11,9%, Кемеровского азота - на 10,2%, шахты Распадской - на 7,4%.
    Фондовые индексы США выросли в среднем на 2%, однако сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы заметно повысились, преобладают покупки и на торгах в Азии. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
    "Сегодня возможно продолжение роста под действием благоприятных внешних факторов (например, высоких цен на нефть и узких спрэдов на долговом рынке, указывающих на склонность инвесторов к принятию риска). С позиций технического анализа, фондовые индексы (мировые и российские) показали подтверждение восходящего тренда, а значит, отметка 1500 пунктов по индексу РТС вновь выглядит достижимой в краткосрочной перспективе", - прогнозирует аналитик ИФ "Олма".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости