К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез 1 октября обсудит вопросы функционирования Рунета


    Президент Владимир Путин в среду, 1 октября, проведет заседание Совета безопасности России, на котором будут рассматриваться вопросы устойчивого функционирования российского сегмента интернета,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

    Совбез будет обсуждать вопрос о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере, сообщили в пресс-службе Кремля.

    "На повестке дня заседания - не только обеспечение безопасности информационных ресурсов органов власти различного уровня, но также вопросы устойчивого функционирования российского сегмента сети "Интернет", в частности - исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций", - цитирует агентство.

     

    В середине сентября газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что на заседании Совбеза 22 сентября будут обсуждаться результаты проведенных Минкомсвязи учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий». Один из собеседников издания рассказал, что учения показали уязвимость российского сегмента интернета, а в числе мер по минимизации рисков обсуждается возможность временного отключения Рунета от внешнего мира.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не сообщил изданию, какие вопросы будут обсуждаться на заседании Совбеза 22 сентября, отметив, что повестка таких мероприятий традиционно частично закрыта. Позднее в тот же день Песков заявил "Интерфаксу", что речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, "чтобы защитить ее от возможных действий извне". "Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность", - сказал пресс-секретарь президента.

     

    В Минкомсвязи заявили, что российский сегмент интернета не планируется изолировать от глобальной сети. "Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях", - сказал ИТАР-ТАСС представитель Минкомсвязи.

    По итогам заседания Совбеза 22 сентября о каких-либо решения в отношении Рунета объявлено не было. Газета "РБК Daily" со ссылкой на источники 23 сентября писала, что тема противодействия угрозам в информационной сфере будет обсуждаться Совбезом 1 октября. По информации издания, на заседание, помимо постоянных членов Совбеза, могут пригласить представителей Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора и крупнейших интернет-операторов.

    Читайте также: Как лидеры Рунета доказывали свою полезность государству

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости