К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин исключил массовый пересмотр итогов приватизации


    Власти России не собираются проводить массовый пересмотр итогов приватизации, заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о деле «Башнефти» на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!» в четверг. Прямая трансляция мероприятия велась на сайте «ВТБ Капитала».

    «Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет», - заявил глава государства.

    При этом он добавил, что разные случаи могут "системно и качественно" друг от друга отличаться. Если у правоохранительных органов какие-то вопросы есть, власти не имеют права отказать им в том, чтобы расследовать каждый конкретный случай, заявил Путин.

     

    «Я не собираюсь туда вмешиваться  и не собираюсь давать никаких директивных указаний», - констатировал Путин, выразив надежду на то, что решения "будут лежать не в уголовной, а в гражданско-правовой, арбитражной плоскости".

    Представитель Prosperity Capital Management, задавший Путину вопрос о деле "Башнефти", напомнил президенту, что в одной из своих статей, написанных во время предвыборной кампании 2012 года, он предупреждал о негативных последствиях пересмотра итогов приватизации. Речь идет о статье "Нам нужна новая экономика", опубликованной в газете "Ведомости"  30 января 2012 года. В этой статье Путин, тогда занимавший пост премьер-министра России, написал, что "полностью согласен" с высказываниями о том, что проведенная в 1990-е годы приватизация «была нечестной».

     

    "Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы", - предупредил Путин. Он также отмечал, что многие участники приватизации не нарушали принятых тогда законов и "формально являются добросовестными приобретателями".

    Cледственный комитет России (СКР) расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭКа в 2003 году, в результате которой они оказались под контролем Урала Рахимова. АФК «Система» приобрела эти активы в 2005-м и 2009 годах и создала на их базе вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

    СКР также возбудил дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа АФК «Система" Владимира Евтушенкова. В июле Басманный суд Москвы арестовал 84,3% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система инвест».16 сентября был помещен под домашний арест Евтушенков. Ему предъявлено обвинение в организации отмывания денежных средств.

     

    Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым: «Государство всегда поставит тебя на место»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости