К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: В условиях слабо негативной динамики цен на нефть и американских фьючерсов игроки могут зафиксировать прибыль по "фишкам" - "Ренессанс Капитал"


    10 ноября. IFX-News - Как отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, решение финансовой "двадцатки" сохранить меры по стимулированию экономик до их полного восстановления, снявшее опасения относительно начала сворачивания монетарными властями антикризисных программ и сокращения денежной ликвидности, вызвало вчера новое "ралли" на всех мировых фондовых и сырьевых торговых площадках, возглавил которое российский рынок акций, прибавивший по итогам дня более 5% (РТС +5,25%, 1407, 71 п, ММВБ +5,05%, 1304,62 п.). В лидерах роста при этом оказались бумаги АФК "Система" (+11,38%), вроде как проявляющей интерес к покупке "Русснефти", и привилегированные акции "Сбербанка" (+11,33%), продолжающие стремительно сокращать спред с "обычкой" на фоне возродившихся слухов о возможной конвертации.
    Котировки "нефтефишек" выросли вчера на 3,5-6,5%. Динамику лучше рынка здесь продемонстрировали акции "Роснефти" (+6,56%), тогда как отчитавшийся за II квартал 2009 по МСФО "Газпром" (+3,93%) оказался в числе отстающих - игроки негативно восприняли информацию о существенном роста операционных затрат концерна (+16%) в условиях усиливающейся конкуренции. Помимо "Газпрома", свои финансовые результаты за I полугодие в понедельник обнародовали "Ростелеком" и "Мечел", которые также, несмотря на имеющиеся положительные моменты (например, "Мечел" во II квартале показал прибыль в $219,3 млн против убытка кварталом ранее), были встречены публикой довольно прохладно - акции эмитентов подорожали "только" на 2,61% и 2,29% соответственно.
    "Хотя сегодня с открытия наш рынок и может попытаться "гэпом" взять уровень 1310 пунктов по индексу ММВБ на фоне вчерашнего обновления индексом DJIA (+2,03%) своего годового максимума и возвращения нефтяных котировок в район $79-80 за баррель, в дальнейшем мы ожидаем его некоторого "охлаждения" в силу наличия технической перекупленности и отсутствия ярко выраженных положительных внешних факторов. Вчерашние невысокие объемы торгов свидетельствует о спекулятивном характере роста, поэтому в условиях текущей слабо негативной динамики цен на нефть (-0,3%) и американских фьючерсов (-0,2%) игроки могут захотеть зафиксировать прибыль по "фишкам", тем более что там уже есть, что фиксировать", - прогнозирует Д. Филиппов. Дополнительный повод для пессимизма, по мнению эксперта "Ренессанс Капитала", может появиться днем после выхода данных по торговому балансу Великобритании за сентябрь (12:30) и опубликования немецким институтом ZEW октябрьских значений индексов экономических настроений в Германии и Еврозоне (13:00). Вечером ждем выступлений сразу нескольких представителей Федрезерва на тему текущей экономической ситуации в США.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости