К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ограничения для владельцев СМИ коснутся операторов связи и банков


    Законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% российских СМИ, коснется не только медиахолдингов, но и операторов связи, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и банков, имеющих в капитале доли иностранных инвесторов и зарегистрировавших свои сайты как СМИ, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

    Как электронные периодические издания зарегистрированы в Роскомнадзоре сайты операторов МТС, "Мегафон", "Вымпелком" и "Т2 РТК холдинга" (работает под брендом Tele2). Регистрацию сайта в МТС объяснили тем, что сотовые компании обязаны информировать абонентов об условиях предоставления услуг через СМИ. Новые требования к владельцам СМИ могут повлиять на процедуры информирования абонентов, сказали в МТС, не уточнив, как планируют действовать.  Для корпоративных сайтов требование избыточно, сказали в "Мегафоне". В других операторах заявили, что пока анализируют поправки.

    48,54% МТС находятся в свободном обращении, основная часть пакета торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. 25,17% "Мегафона" принадлежат шведско-финской TeliaSonera, еще 14,7% торгуются на Лондонской фондовой бирже. "Вымпелкомом" полностью принадлежит зарегистрированной на Бермудских островах Vimpelcom Ltd. Владельцем 55% "Т2 РТК Холдинг" является Tele2 Russia Holding AB, зарегистрированный в Швеции.

     

    Лицензии СМИ имеют также сайты более десятка НПФ. Это позволяет сэкономить на размещении информации, публиковать которую фонд обязан по закону об НПФ, в сторонних СМИ, пояснил изданию высокопоставленный менеджер НПФ из топ-10. НПФ по новому законодательству обязаны акционироваться, пока своих владельцев раскрыли меньше половины фондов. В частности, НПФ "Наследие" контролируется через кипрскую UCP PE Assets Limited, НПФ "КИТ Финанс" - через кипрскую Waylong Holdings Limited, НПФ "Стальфонд" - через кипрскую "Ренсетло Инвестментс Лимитед".

    Кроме того, как СМИ зарегистрированы сайты банка "ВТБ 24" и системы моментальных платежей Qiwi. Лицензии имеют также некоторые корпоративные издания - в частности, корпоративный журнал "Норникеля". В компании заявили, что поправки в закон о СМИ их не касаются, так как "Норникель" - российская компания.

     

    Читайте также: Поворот не туда: как на самом деле защищают СМИ от иностранцев

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости