К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НСПК может запуститься без системы защиты интернет-платежей


    Работа системы 3D Secure, обеспечивающей безопасность оплаты товаров и услуг в интернете, может оказаться под угрозой в случае перевода внутрироссийских транзакций международных платежных систем (МПС) на обслуживание в Национальную систему платежных карт (НСПК), пишет в пятницу, 17 октября, газета «Ведомости» со ссылкой на одного из сотрудников МПС.

    По словам собеседника издания, представители НСПК предложили "запускаться без системы 3D Secure", если будут поджимать сроки – МПС должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года.

    Представитель Центробанка, в свою очередь, отметил, что в настоящее время планируется использовать технологию аутентификации платежей в интернете с начала работы НСПК. Он добавил, что конкретные работы реализации находятся в стадии согласования с МПС.

     

    В то же время один из участников собрания, посвященного НСПК, рассказал газете, что на встрече с МПС руководитель НСПК Владимир Комлев «действительно говорил о том, что НСПК может быть запущена без 3D Secure”. Это произойдет в том случае, если к первому кварталу 2015 года не будет создана аналогичная технология защиты. Как утверждает собеседник издания, Комлев предложил перекладывать риски с платежной систем на банки, которые должны будут либо принять риски, либо же уведомить клиентов о том, что они не смогут проводить платежи в интернете по картам НСПК.

    В НСПК также признали, что будут запускать систему с очень ограниченным функционалом. По словам одного из участников рабочей группы при ЦБ, это будут только авторизация и клиринг. Систем защиты наподобие 3D Secure у Visa и MasterCard на первых этапах работы НСПК не будет. При этом платежи в интернете будут возможны, но граждане будут совершать их на свой страх и риск.

     

    Visa и MasterCard данную информацию не прокомментировали. 

    Российские власти решили создать НСПК после того, как весной 2014 года Visa и MasterCard перестали обслуживать карты попавших под санкции США российских банков. В мае в закон «О национальной платежной системе» были приняты поправки, в соответствии с которыми оператор НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежат ЦБ. В конце июля было решено, что НСПК будет создана «на собственной основе», а не на базе уже существующих систем.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости