К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Aкции РФ растут блaгoдaря низкoму дoллaру


    МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок вернулся к середине дня к росту, поддерживаемый слабым долларом, обилием ликвидности и низкими процентными ставками, говорят трейдеры.
    В начале торговой сессии котировки акций немного потеряли под натиском фиксации прибыли, которой многие участники воспользовались для покупок, и позже рынок пошел наверх, сказал Михаил Цигарели из ИФД КапиталЪ.
    Как считает Михаил Манасян из ИФК Метрополь, наблюдаемый рост российского фондового рынка не столько связан с подорожанием нефти, сколько с подъемом глобальных площадок и мировой финансовой системы в целом.
    "Люди выводят часть денег из сырьевых товаров и вкладывают в более рискованные активы, в частности в акции,...мы находимся в общей системе", - охарактеризовал Манасян глобальный тренд роста фондовых рынков, который зародился в начале этого года.
    По словам трейдера, всеобщее стремление вкладывать средства в акции связано не с улучшением реальной экономической ситуацией, а с верой в то, что худшее уже позади.
    "Все думают, что мы находимся на дне и ниже уже не упадем".
    К 15.29 МСК наиболее ликвидные акции подорожали на 2,0-4,0 процента, индекс РТС вырос на 1,86 процента до 1.433,86 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 1,55 процента до 1.324,89 пункта..
    Привилегированные акции Сбербанка сильно росли с конца прошлой недели, сокращая разрыв с обыкновенными. Интерес к "префам" госбанка, по словам участников рынка, подогревается слухами о возвращении их в расчет индекса MSCI Russia и о планах банка в связи с планируемым расширением программы депозитарных расписок.
    Цена привилегированных акций Сбербанка превысила во вторник максимальное значение с начала года, но в 15.29 МСК она составила 52,2 рубля, опустившись на 0,13 процента. Обыкновенные акции банка еще не дошли до годового максимума в 72,2 рубля, прибавив 2,03 процента до 70,4 рубля.
    "Привилегированные акции Сбербанка выглядят сейчас лучше обыкновенных, поскольку (инвесторы) поняли, что "префы" недооценены с точки зрения финансовых показателей компании и дивидендной политики", - сказал Манасян.
    Опережающими темпами растут и привилегированные акции Сургутнефтегаза, поднявшиеся на 4,5 процента тогда, как обыкновенные прибавили 1,6 процента. По наблюдению Цигарели, "префы" Сургутнефтегаза пользуются большим спросом в этом году в виду высоких дивидендов за прошлый год и, по его мнению, их дисконт к обыкновенным акциям компании неоправданно высок.
    (Злата Гарасюта)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости