К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

"Плохие" ипотечные кредиты в России оцениваются в 90 млрд рублей


    10 ноября. IFX-News - Около 60 тыс. проблемных кредитов в сфере ипотечного кредитования на общую сумму около 90 млрд рублей, насчитывается сегодня в России, сообщил сегодня журналистам гендиректор ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) Андрей Языков. Он напомнил, что, по данным ЦБ РФ, просрочка по ипотеке в России находится на уровне 28 млрд рублей. По его данным, около 55% должников по ипотеке прячутся от своих кредиторов. Средний срок ипотечного займа составляет 17 лет, средняя сумма - 2,5 млн рублей, средний платеж - около 24 тыс. рублей в месяц. Однако, по словам А.Языкова, в последнее время в среднем свободные средства в средней российской семье сократились примерно в три раза: с 31 тыс. рублей до 11 тыс. рублей. Гендиректор агентства отметил, что в ближайшее время АРИЖК начнет масштабную работу по поддержке проблемных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации в связи с экономическим кризисом, сразу на трех качественно новых уровнях. Меры предполагают, в частности, возможное снижение процентной ставки по кредиту вплоть до ставки рефинансирования ЦБ РФ в случае, если у заемщика нет просрочек по кредиту. Он подчеркнул, что в случае потери источников доходов ни в коем случае нельзя прятаться от банка. Необходимо в течение кратчайших сроков обратиться в АРИЖК за помощью, где специалисты проконсультируют заемщика и расскажут, как ему действовать. А.Языков напомнил, что в данный момент в АРИЖК зарезервировано около 30 млрд рублей государственных средств, которые будут задействованы в случае чрезвычайных ситуаций на рынке ипотечного кредитования.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости