К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Безработица в США достигнет 10,5% - опрос


    ВАШИНГТОН (Рейтер) - Уровень безработицы в США достигнет к середине следующего года 10,5 процента, ограничив возможности Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок, показывают результаты проведенного Рейтер опроса.
    Участие в опросе приняли около 50 европейских и американских экономистов.
    Рост безработицы, как опасаются экономисты, может помешать восстановлению экономики после наихудшей рецессии в США со времен Великой депрессии, поскольку будет ограничивать появление новых рабочих мест и замедлять темпы экономического роста в следующем году.
    Если прогноз участников опроса оправдается и безработица достигнет 10,5-процентного уровня, то будет практически повторен показатель 1982 года в 10,8 процента.
    В ходе предыдущего опроса Рейтер, проведенного в октябре, экономисты предсказывали, что пик безработицы придется на первый квартал 2010 года и составит 10,1 процента.
    В пятницу Минтруда опубликовало официальные данные, согласно которым уровень безработицы в октябре достиг пика за последние более чем 26 лет и составил 10,2 процента.
    На фоне роста безработицы ФРС не будет повышать ставки до третьего квартала следующего года, полагают респонденты.
    На прошлой неделе Федеральный резерв сохранил ставки почти на нулевом уровне, пообещав не повышать их в течение "продолжительного времени".
    "Как показывает история, ФРС начинала повышать ставки спустя 12-18 месяцев после прохождения пика безработицы", - говорит экономист Nomura Securities International Зак Пандль.
    Согласно прогнозам, экономический рост США в четвертом квартале замедлится по сравнению с третьим кварталом, что частично объясняется слабыми потребительскими расходами на фоне высокой безработицы.
    В третьем квартале прекратилось продолжавшееся четыре квартала подряд падение ВВП, и он вырос на 3,5 процента благодаря государственным антикризисным мерам, в том числе программе "деньги в обмен на драндулеты".
    Однако несмотря на ожидаемое замедление темпов роста ВВП, только 20 процентов экономистов ожидают второй волны рецессии, то есть нового периода спада после нынешнего периода роста.
    Как показали результаты опроса, рост ВВП США в четвертом квартале замедлится до 3,0 процента в годовом выражении, а в первом квартале 2010 года - до 2,5 процента. В октябре аналитики ожидали соответственно роста на 2,4 и 2,3 процента.
    Базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и энергоносители) в 2009 году в среднем составит 1,7 процента, а в 2010 году - 1,2 процента.
    (Люсия Мутикани, перевел Антон Колодяжный. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+