К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минобороны ответило на статью Financial Times о встрече с «российскими военными» в Луганске


    Минобороны России прокомментировало статью журналистки Кортни Уивер в газете Financial Times (FT) от 23 октября, в которой она рассказывает, как в кафе "Плакучая ива" в Луганске познакомилась с якобы действующими российскими военнослужащими, передает в пятницу, 24 октября, "Интерфакс".

    "Сожалеем, что отдельные западные журналисты по-прежнему мыслят нафталиновыми стереотипами о России. Теперь в глазах зарубежной общественности любой человек в камуфляже с рюмкой водки, хотя и без оружия, предстает "русским солдатом", — заявил на пресс-конференции представитель Минобороны, добавив, что "странно, что в данном материале обошлось без медведей, икры, матрешек и балалаек".

    Представитель военного ведомства также сравнил события, описанные в публикации FT, с ключевой сценой из советской комедии "Бриллиантовая рука", когда герои фильма, как и описанные в статье "российские военные", "непринужденно проводят вечер, употребляя спиртные напитки в ресторане "Плакучая ива". 

     

    "Однако если герои легендарной советской комедии ожидали "дичь" в приличных костюмах, то участники застолья в луганском одноименном ресторане обольщали журналистку будучи в камуфляже. Если серьезно, то делать подобные однозначные выводы на основе излияний завсегдатаев злачных мест считаем неприемлемым для сотрудника серьезного международного издания", — подчеркнул он.

    В Миноброны также посоветовали редакции FT "в следующий раз более критично относиться к впечатлениям, полученным корреспондентом от случайных знакомых в ресторане".

     

    "По всей видимости, в поисках "сенсации" доверчивая журналистка потеряла бдительность и была очарована собеседниками в камуфлированной форме, которые, доведя себя до "кондиции", произвели на наивную девушку неизгладимое впечатление. Не удивимся, если в аудиозаписи, свои откровения якобы "российские военнослужащие" делают в перерывах между куплетами песни "А нам все равно" из того же бессмертного творения Леонида Гайдая", — предположил представитель ведомства.

    В своей статье Уивер написала, что военные, с которыми она встретилась в Луганском кафе "плакучая ива", рассказали, что приехали из России и находятся в городе уже месяц. Таким образом, сделала вывод журналистка, они приехали на Украину после 5 сентября — когда между "ополченцами" и Киевом было заключено перемирие.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+