К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили об отказе от проекта продления «Северного потока» до Британии


    Проект строительства дополнительного газопровода, позволяющему продлить "Северный поток" до Великобритании, свернут из-за ухудшения отношений стран Запада с Россией из-за кризиса на Украине, сообщила в понедельник газета The Times.

    По данным издания, проект был предложен в 2012 году и изначально Лондон был согласен на его реализацию. Консорциум компаний, в котором 51% акций принадлежит "Газпрому", планировал построить два дополнительных газопровода по дну Балтийского моря, чтобы поставлять газ из "Северного потока" в Великобританию и Нидерланды.

    Газета напоминает, что объемы добычи газа в Северном море снижаются и Великобритания будет вынуждена к 2020 импортировать до 70% газа, необходимого для покрытия своих потребностей. По данным издания, продление "Северного потока" могло бы покрыть около 6% потребляемых Великобританией энергоресурсов.

     

    The Times сообщает, что к проекту собиралась присоединиться энергетическая группа BP.

    В феврале 2014 года российский "Газпром" и его партнеры по консорциуму даже подготовили технико-экономическое обоснование проекта. Но он не получил одобрения Брюсселя, опасающегося увеличения зависимости Евросоюза от российского газа на фоне кризиса на Украине. Члены консорциума начали покидать проект после того, как выяснялось, что у него не остается шансов на реализацию, пишет газета. Конфликт на Украине, из-за которого Брюссель ввел санкции против России, "стал по-видимому, смертным приговором для проекта", считает The Times. 

     

    Компания Nord Stream AG планировала продлить "Северный поток" и проложить от него маршруты в Великобританию и Нидерланды.

    Газопровод «Северный поток» имеет протяженность 1 220 км. Он проходит по дну Балтийского моря от России до Германии. Первая нитка «Северного потока» была запущена 8 ноября 2011 года.

    Акционерами проекта Nord Stream являются российский «Газпром» (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости