К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Потери российских банков на Украине оценили в $25 млрд


    Потери от реализации прямых и косвенных рисков российских банков на Украине могут достигать от $12 млрд до $25 млрд, пишет в среду, 29 октября, "Коммерсантъ" со ссылкой на источники на банковском рынке.

    Собеседники газеты рассказали, что оценки совокупности масштаба потерь российских банков на Украине приводились на состоявшемся в понедельник, 27 октября, закрытом совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших банков. Один из источников издания рассказал, что глобальная "цена вопроса", прозвучавшая на совещании, — $25 млрд, тогда как другой источник утверждает, что это максимально осторожная или консервативная оценка риска российских банков на Украине. По его словам, реалистичная оценка составляет половину от этой суммы или $12,5 млрд.

    Источники издания отмечают, что это потери по всем российским банкам — тем, которые кредитовали российские компании, бизнес которых связан с Украиной, а также тем, которые выдавали кредиты украинским заемщикам со своего баланса или с баланса своих украинских "дочек".

     

    В Сбербанке, ВТБ и ВЭБе отказались комментировать данную информацию, в Газпромбанке и Альфа-банке комментарии не предоставили. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова не стала обсуждать тему и содержание совещания, назвав его "рабочим".

    Ранее публиковались только оценки потерь отдельных банков, имеующих крупных "дочек" на Украине или оценки отдельных агентств. Так, Сбербанк оценивал потери в 0,7-0,8% совокупных активов по МСФО (около 135 млрд рублей), ВТБ — в 26 млрд рублей за девять месяцев этого года и прогнозировал еще столько же к концу года, группа Альфа-банка — в $464 млн. В феврале Fitch со ссылкой на заявление президента Владимира Путина оценивал риски российских банков на Украине в $28 млрд, в октябре S&P по трем крупнейшим российским госбанкам (Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк) насчитало 400-500 млрд рублей потенциальных затрат на создание резервов по украинским рискам.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости