К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Усманов хочет обменять "Мегафон" на "Ростелеком"


    Москва. 11 ноя - РИА Новости. Бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 31,1% третьего российского сотового оператора "Мегафона", обсуждает с государством возможность обмена этого пакета на акции объединенного "Ростелекома", пишет в среду газета "Ведомости".
    Как рассказал изданию менеджер, близкий к Усманову, его компания "АФ телеком холдинг" рассматривает возможность обмена доли в "Мегафоне" на акции реформированного "Ростелекома" - дочернего оператора "Связьинвеста", к которому до середины 2011 года планируется присоединить семь межрегиональных компаний этого холдинга. Решения, по словам источника газеты, пока нет, но консультации в правительстве идут. Тема активно обсуждается с Минкомсвязи, подтвердил чиновник правительства. Представители "Связьинвеста" и Минкомсвязи отказались от комментариев, Усманов на запрос "Ведомостей" не ответил.
    Близкий к Усманову менеджер объясняет: "АФ телеком холдингу" не по душе идея объединения "Мегафона" с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем. У "Мегафона" и Turkcell есть два общих акционера - Altimo (25,1% и 4,99% соответственно) и шведско-финская TeliaSonera (43,8% и 37%), которые выиграют от объединения, а доля "АФ телекома" сильно снизится. Если же "АФ телеком" обменяет свой пакет в "Мегафоне" на долю в "Ростелекоме"", то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа. По данным AC&M-Consulting, в августе "Связьинвест" занимал 54,2% этого рынка по количеству абонентов (4,01 миллиона пользователей). Доля компаний "Связьинвеста" на рынке местной связи, по оценке самого холднинга, в 2008 году составила 81,7%, дальней - 76,7%.
    "Связьинвест", в свою очередь, хочет развивать сотовую связь (в мае он занимал только 9% этого рынка). Самый эффективный способ - установить контроль над одним из операторов "большой тройки", говорится в концепции реорганизации холдинга.
    Старший вице-президент крупнейшего акционера "Мегафона" TeliaSonera Сесилия Эдстрем не сообщила, предлагали ли TeliaSonera продать пакет российского оператора, но отметила, что цель TeliaSonera - консолидировать активы, а не выходить из них. Еще один акционер - Altimo, по словам ее старшего вице-президента Кирилла Бабаева, продавать свои 25,1% "Мегафона" не планирует и не получал таких предложений.
    Обмен пакета в "Мегафоне" на долю в объединенном "Ростелекоме" был бы для Усманова удачной сделкой, считает руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. Но государство неоднократно заявляло о желании контролировать объединенный "Ростелеком", напоминает он. Справедливая стоимость объединенного "Ростелекома" сегодня составляла бы, по его оценке, 12 миллиардов долларов, а "Мегафона" - 15 миллиардов; исходя из этого доля Усманова в "Ростелекоме" может составить 39%. Столько же, по расчетам "Уралсиба", должно достаться миноритариям нынешних "дочек" "Связьинвеста". Сделка с Усмановым возможна лишь при условии, что часть акций "Мегафона" "Ростелеком" оплатит деньгами, резюмирует эксперт.
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+