ВЗГЛЯД: Наиболее вероятным сценарием на сегодня является консолидация рынка в узком диапазоне 1310-1330 пунктов по индексу ММВБ - "Ренессанс Капитал"
11 ноября. IFX-News - Как отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов, благодаря вечернему улучшению внешней конъюнктуры, российскому рынку акций вчера удалось справиться с коррекционными настроениями и продолжить, пусть и более скромными темпами, начатый накануне рост - по итогам торгов индекс ММВБ набрал еще 1,83%, остановившись на отметке 1322,4 пункта, индекс РТС укрепился на 1,92%, до 1434,74 пункта. При этом спрос игроков был сосредоточен в основном в банковском секторе и электроэнергетике, тогда как "нефтянка" оставалась под давлением из-за неуверенной динамики нефтяных цен.
Сегодня нефть также не дает особых поводов для оптимизма - декабрьские фьючерсы на WTI уже отступили за уровень $79 за баррель на фоне некоторого укрепления курса доллара и статистики от Американского института нефти, зафиксировавшей существенное увеличение запасов нефти и бензина в США на прошлой неделе. От более глубокой просадки котировки "черного золота" удерживают, по мнению Д. Филиппова, хорошие данные из Китая, где в октябре был отмечен более сильный, чем прогнозировалось, рост промышленного производства (16,1% против 15,5%) и розничных продаж (16,2% против 15,7%).
Снижение нефтяных котировок, равно как и разнонаправленное закрытие американских фондовых индексов (DJIA +0,2%, S&P 500 -0,01%) может спровоцировать с открытия волну фиксации прибыли спекулянтами, которая, впрочем, может оказаться скоротечной. Америка сегодня отмечает День ветеранов, и хотя биржи будут работать, активность заокеанских инвесторов, по всей видимости, будет низкой, а колебания значимых индикаторов - незначительными, полагает эксперт. "В таких условиях (отметим, что и никакой важной статистики по США в среду опубликовано не будет - отчет Министерства энергетики выйдет завтра) российские участники торгов, скорее всего, также предпочтут занять выжидательную позицию, в связи с чем наиболее, на наш взгляд, вероятным сценарием на сегодня является консолидация рынка в узком диапазоне 1310-1330 пунктов по индексу ММВБ. Из значимых новостей дня выделим выход сентябрьских данных по уровню безработицы в Великобритании (12:30) и квартальной отчености компании Macy''s - оператора второй крупнейшей сети универмагов в США (16:00)", - заключает эксперт "Ренессанс Капитала".