К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

LifeNews удалил статью о финансировании Навального Кремлем


    Телеканал LifeNews удалил с сайта опубликованную в четверг статью о том, что деятельность оппозиционера Алексея Навального якобы тайно финансировалась структурами Кремля, после того, как источник в Кремле назвал ее "полным бредом". На момент публикации новости при попытке зайти по ссылке, по которой располагалась статья, сайт телеканала выдавал ошибку и сообщал о том, что материал не найден.

    Главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов написал в своем "твиттере", что статья была удалена с сайта по требованию руководства, которое посчитало недостаточными изложенные в материале доказательства. "Лично я считаю, что у нас железные доказательства по Навальному и Лайф прав. Мое руководство считает иначе. Поэтому удалили", - пояснил он.

    Статья с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального» была опубликована на сайте LifeNews утром в четверг, 6 ноября. Телеканал со ссылкой на имеющиеся документы утверждал, что компания «БЮРО 17» гражданской жены Владимира Ашуркова, соратника Алексея Навального, с 2012 по 2014 год заработала 100 млн рублей на проведении различных мероприятий для мэрии Москвы и Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций. Телеканал со ссылкой на источник утверждал, что интересы компании лоббируют чиновники кремлевских структур, которые непосредственно контролируют проведение соответствующих тендеров.

     

    Вскоре после появления этой публикации агентство ТАСС передало слова неназванного источника в Кремле, назвавшего сообщение LifeNews «полным бредом». «Информация о финансировании из Кремля — полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к LifeNews», — заявил источник.

    Владимир Ашурков в 2012 году возглавил основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. До того, как попасть в команду оппозиционера, Ашурков занимал руководящие должности в бизнес-структурах: в частности, был президентом Национальной контейнерной компании (ранее принадлежала Андрею Кобзарю и Виталию Южилину) и членом наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». В начале 2012 года Ашурков ушел из «Альфа-Групп» по настоянию главы ее набсовета, миллиардера Михаила Фридмана.

     

    В мае у Ашуркова и еще двух соратников Навального — Константина Янкаускаса и Николая Ляскина прошли обыски. Следственный комитет России (СКР) заподозрил соратников оппозиционера в хищении не менее 10 млн рублей во время избирательной кампании Навального. В июне СКР предъявил Янкаускасу и Ляскину обвинение в мошенничестве и заявил о намерении объявить Ашуркова в розыск. В октябре Владимир Ашурков сообщил, что попросил убежища в Великобритании в связи с политическим преследованием в России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+