К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Надпись «легкие» исчезнет с пачек сигарет в Таможенном союзе


    Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Таможенного союза (ТС) на табачную продукцию, запрещающий размещение надписи "легкие" на упаковках сигарет, следует из сообщения, размещенного на сайте Минсельхоза в пятницу, 14 ноября.

    Регламент предусматривает, что на пачках нельзя размещать сведения, которые «прямо или косвенно создают ложное впечатление» о том, что эти сигареты являются менее вредными, чем другие. Помимо "легких", запрещается использовать словосочетания «очень легкие», «мягкие», «экстра», «ультра», «с низким содержанием смол». Регламент также обязывает производителей сигарет наносить на упаковки информацию о содержании в табачном изделии системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ.

    Запрещается нанесение на пачки сигарет количественных показателей содержания смолы, никотина и монооксида углерода в дыме, а также информации о том, что курение конкретной марки сигарет снижает риск возникновения заболеваний.

     

    Согласно регламенту, предупреждение о вреде курения должно располагаться преимущественно на верхней лицевой и обратной сторонах упаковки и занимать не менее 50% площади сторон. Кроме того, документ запрещает использовать листы-вкладыши, размещенные внутри, прикрепленные снаружи или приложенные к упаковке сигарет, за исключением той, на которую невозможно нанести информацию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости