К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возможную поддержку «Роснефти» из ФНБ урезали до 300 млрд рублей


    В правительстве обсуждается выделение "Роснефти" до 300 млрд рублей вместо запрошенных компанией более 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет в понедельник, 17 ноября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

    По словам одного из собеседников газеты, выполнить заявку "Роснефти" в полном объеме «просто физически» невозможно.

    О том, что сумма, указанная в заявке "Роснефти", превышает 2 трлн рублей, сообщил в конце октября глава Минфина Антон Силуанов. Позднее РБК и "Ведомости" написали, что речь идет о сумме 2,4 трлн рублей. Глава "Роснефти" Игорь Сечин 12 ноября заявил, что нефтяная компания готова освоить 1,5-2 трлн рублей. «Мы эффективно с этими деньгами управимся», — говорил Сечин.

     

    Президент России Владимир Путин 14 ноября заявил, что на месте главы "Роснефти" тоже требовал бы денег. Он допустил возможность того, что «какие-то ресурсы «Роснефть» может получить», но отметил, что объем и другие условия поддержки компании требуют проработки. По словам Путина, "Роснефти" придется доказать, что средства пойдут на конкретные цели, и «показать, какова будет отдача не только для компании, а для всей экономики России».

    Минэнерго в октябре согласовало заявку «Роснефти», однако Минэкономразвития вернуло ее на доработку. Глава МЭР Алексей Улюкаев называл заявку госкомпании несоответствующей реальности. По словам Улюкаева, вместо того, чтобы попросить профинансировать конкретный инфраструктурный проект, «Роснефть» попросила покрыть ее «финансовые разрывы в целом». «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что Сечин и Улюкаев договорились, что «Роснефть» подаст новую заявку на деньги ФНБ до конца года.

     

    Читайте также: Национальное благосостояние: как правительство поможет «Роснефти»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+