К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Уралкалий» не признал аварию на руднике в Соликамске катастрофой


    Руководство «Уралкалия» не считает аварию на руднике в Соликамске катастрофой и введет в строй новые добывающие мощности для минимизации ее последствий, следует из заявления гендиректора компании Дмитрия Осипова, опубликованного в среду на сайте крупнейшего мирового производителя калийных удобрений.

    «Авария на руднике не носит катастрофического характера ни для деятельности компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника», — заявил Осипов. Он сообщил, что последствия аварии в настоящее время локализуются. Пообещал принять все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для компании, инвесторов и жителей города Соликамск и Соликамского района. «Мы рассмотрим возможность ускорения графика ввода в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках», — отметил гендиректор "Уралкалия".

    О том, что провал почвы в Соликамске не несет угрозы для жителей города сообщил в среду и генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях. «Непосредственной угрозы населенным пунктам в данный момент нет», — приводятся в пресс-релизе его слова.

     

    Барях пояснил, что приток рассолов был обнаружен на том же месте, где произошла авария на втором Соликамском рудоуправлении в январе 1995 года.

    Провал грунта размерами 20 на 30 м был обнаружен вечером 18 ноября шахтерами в 3,5 км от шахты "Соликамск-2" компании "Уралкалий". Компания эвакуировала сотрудников шахты "Соликамск-2" из-за притока рассола в шахте.

     

    Расстояние от провала до жилых домом составляет 3,5 км. По информации МЧС, на месте провала находится старый заброшенный рудник. Выработок под городом нет поэтому, уверены спасатели, этот рудник не представляет угрозы городу.

    "Уралкалий" является одним из крупнейших мировых производителей калия. Компания производит калий на пяти рудниках и семи обогатительных фабриках, расположенных в Пермском крае в городах Березники и Соликамск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости