К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вклады физлиц в банках - участниках системы страхования за 9 месяцев увеличились на 13,5% - АСВ


    · 11 ноября. IFX-News - Вклады физических лиц в банках - участниках системы страхования вкладов за период с января по сентябрь (включительно) 2009 г. увеличились на 13,5% до 6 679,5 млрд руб., в том числе в III квартале - на 3,3%. Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
    В АСВ отмечают, что в 2009 г. заметное влияние на динамику вкладов оказывало изменение курса рубля по отношению к основным иностранным валютам. Так, во II и III кварталах приток средств населения в банковскую систему происходил на фоне укрепления рубля, что в условиях заметной доли валютных депозитов несколько занижает оценку прироста. Без учета курсовых колебаний темп прироста вкладов был выше и в III квартале, по расчетам АСВ, составил 3,7-3,9%.
    Основной приток вкладов (85%) в банковскую систему пришелся на 20 крупных розничных банков. При этом наибольшие темпы прироста (от 12,9% до 33% в III квартале) демонстрировали крупные банки, привлекавшие вклады по ставке выше 16% годовых.
    Темпы прироста рынка вкладов в III квартале 2009 г. в целом соответствуют ожиданиям АСВ (прогноз - около 4%). По оценкам АСВ, итоговые темпы прироста вкладов в 2009 г. составят около 20%, что соответствует объему депозитов по итогам года в 7 050-7 100 млрд руб.
    · В III квартале доля валютных вкладов в общем объеме вкладов физических лиц не изменилась, оставшись на уровне в 29,4%. АСВ предполагает, что в дальнейшем при достаточно стабильном состоянии курса рубля доля валютной составляющей в структуре вкладов, начиная с I квартала 2010 г., будет снижаться.
    · Данные мониторинга, проводимого АСВ в ста крупнейших розничных банках, показывают, что если в I полугодии 2009 г. наблюдался рост процентных ставок по вкладам, то в III квартале наметилась тенденция к их снижению. Так, почти 40 крупнейших розничных банков в исследуемый период снизили ставки, а 50 оставили их без изменений.
    В исследуемый период доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков увеличилась незначительно - с 79,4 до 79,5%. В первую очередь это изменение произошло за счет притока средств населения в банк ВТБ-24, Альфа-банк, Россельхозбанк и банк "ТРАСТ". На этом фоне доля Сбербанка снизилась с 50,3 до 49,9%.
    · В III квартале 2009 г. наиболее высокие темпы прироста вкладов показали банки московского региона - почти 6,2%.
    · По итогам квартала доля долгосрочных вкладов сроком свыше 1 года вновь начала расти, увеличившись на 0,4 п.п. до 65,3%.
    · В условиях роста вкладов доля страховой ответственности АСВ (обязательств по выплате страховых возмещений) по итогам III квартала 2009 г. не изменилась и в настоящее время оценивается на уровне 70-71% всех вкладов, а без учета Сбербанка - 54-55%. На начало года значения соответствующих показателей были 71,4 и 54,1%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости