К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ обещает инвесторам прозрачность и надежность


    МОСКВА (Рейтер) - Российские чиновники сделали попытку опровергнуть мнение о плохом инвестиционном климате в РФ, заявив о положительном эффекте законодательных и налоговых нововведений, хотя цифры и говорят о сокращений инвестиций.
    Пострадав от финансового кризиса, Россия стремится привлечь иностранные инвестиции, чтобы подстегнуть восстановление и избавить экономику от сырьевой зависимости, однако инвесторы скептически относятся к торжеству закона в РФ.
    По официальным данным, прямые иностранные инвестиции в РФ сократились в первой половине 2009 года на 45 процентов до $6,1 миллиарда. Портфельные инвестиции рухнули до $900 миллионов.
    Премьер-министр РФ Владимир Путин сказал на днях крупным международным инвесторам, что РФ приветствует тех, кто инвестирует, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Закрытая встреча с инвесторами состоялась в понедельник в рамках Совета по иностранным инвестициям.
    В ней, в частности, участвовали глава ЕБРР Томас Миров и глава правления Siemens Питер Лешер.
    Песков сказал, что приглашенные высказали озабоченность относительно бюрократии и административных препон, однако не стали обсуждать проблемы их компаний, несмотря на предложение отрыто поговорить о них.
    "Это не были российские бюрократы, напуганные ужасным Путиным", - пошутил Песков, говоря с журналистами на английском языке. - Это были ведущие бизнесмены, и они были очень конструктивны и настроены на сотрудничество, без всякой истерии".
    На этом же брифинге другой высокопоставленный чиновник заявил, что слабый менеджмент, а не российские проблемы стали причиной заявлений об уходе с рынка РФ французского ритейлера Carrefour и замораживания развития в РФ шведской сети IKEA.
    В числе факторов, улучшающих условия для инвесторов, он назвал самый низкий среди государств "большой восьмерки" и стран БРИК налог на прибыль, доработанные законы, касающиеся договора подряда и концессионных соглашений и закон, регламентирующий иностранные инвестиции в стратегические отрасли.
    "Главный сигнал заключается в том, что мы заинтересованы в иностранных инвесторах, - сказал Песков. - Мы остаемся прозрачной страной для иностранных инвесторов и надежной страной для иностранных инвесторов".
    НИКАКОЙ СИМПАТИИ К БРАУДЕРУ
    Билл Браудер, некогда один из крупнейших портфельных инвесторов в РФ, ополчившийся на российское правительство после отказа во въездной визе и продажи всех российских активов, не нашел здесь сочувствия.
    Браудер разместил в YouTube 10-минутный видеоклип, в котором предупреждает иностранных инвесторов о том, что вести бизнес в России небезопасно, и обвиняет местные власти в коррупции и налоговых мошенничествах.
    Российские правоохранительные органы подготовили Браудеру ордер на арест, обвинив его в уклонении от уплаты налогов, что, по словам самого Браудера, продиктовано жаждой мести.
    "В отношении него были приняты решения органами исполнительного производства, и все. В этом нет ничего особенного", - сказал Песков по-английски в ответ на вопрос о деле Браудера.
    Он усомнился в том, что комментарии Браудера могут повлиять на других портфельных инвесторов в России:
    "Они уже вывели преимущественную часть своих инвестиций во время кризиса, так что это не проблема", - сказал Песков.
    В свою очередь, высокопоставленный чиновник в правительстве прокомментировал этот вопрос так:
    "Я часто посещаю YouTube и мы можем увидеть там много "порнографии", включая некоторые комментарии о России. Серьезно же... иностранные портфельные инвесторы, особенно в Лондоне, гораздо больше ориентируются на то, что скажет (глава Morgan Stanley) Джон Мак, чем на то, что говорит Билл Браудер".
    Оба чиновника подчеркивали, что в российском правящем тандеме в лице Путина и его преемника на посту президента РФ Дмитрия Медведева царит взаимопонимание.
    Песков ушел от прямого ответа на вопрос о том, будет ли Путин - как этого многие ожидают - снова претендовать на пост президента после того, как в 2012 году истечет срок Медведева. Он сказал, что премьер-министр полностью поглощен своей текущей работой и еще слишком рано думать о будущем.
    Последние речи Медведева, в которых он скорбит о коррупции и бюрократии в современной России, не содержат критики восьми лет президентства Путина, сказал Песков.
    "Во время его президентства господин Медведев занимал очень высокие посты в правительстве и президентской администрации и он был напрямую вовлечен во все процессы, происходившие в стране", - сказал он.
    "Вот почему я скорее говорил бы об очень конструктивной критике существующих проблем, критике очень-очень концептуальных проблем... никто не ждет, что они будут решены в ближайшие 10 лет, на это уйдет намного больше времени.
    (Майкл Стотт, перевела Власта Демьяненко. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости