К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Курс доллара упал на 1,5 рубля за 5 минут


Курс доллара в последний час основной торговой сессии на Московской бирже в пятницу, 5 декабря, потерял 1,5 рубля за 5 минут, сообщает сайт Finanz.ru.

До резкого падения доллар укреплялся к рублю и достиг уровня 54 рублей за $1. Добравшись до этой отметки, доллар в течение пяти минут падал до 52,48 рубля за $1. Объем сделок за это время составил суммарно около $550 млн, что эквивалентно 11% дневного оборота.

Курс евро также за несколько минут рухнул с отметки 66,22 рубля за €1 до 65,10 рубля.

 

По данным на 18:18 мск, доллар отыграл часть потерь, повысившись до отметки 53,33 рубля за $1. Евро вернулся к уровню 65,59 рубля.

Банк России официально подтвердил, что 1 и 3 декабря проводил валютные интервенции для поддержки курса рубля. В совокупности ЦБ продал на рынке $2,6 млрд.

 

Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 4 декабря, потребовал у правительства и ЦБ принять «жесткие» меры, чтобы «отбить охоту» у спекулянтов играть на колебаниях валютных курсов. При этом Путин заявил, что власти «знают, кто эти спекулянты», и располагают инструментами влияния на них.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+