К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Торговля акциями в рамках "боковика" в ближайшей перспективе будет продолжаться - "Пробизнесбанк"


    12 ноября. IFX-News - Как отмечает эксперт "Пробизнесбанка" Вахид Валиев, стабильность котировок российских бумаг в первой половине торгового дня поддерживали сильные макроэкономические показатели из Китая и Японии, а также европейские биржи, которые, после позитивного открытия торгов, удержались в итоге в области положительных значений: британский индекс FTSE 100 подрос на +0,69%, французский индикатор САС 40 увеличился на +0,76%, а германский Xetra DAX поднялся на +0,98%.
    Аналитик банка напомнил, что, превысивший почти в три раза прогнозы экспертов, индекс заказов в области машиностроения в Японии за сентябрь оказал существенную поддержку азиатским фондовым площадкам. Так, показатель, при прогнозе +3,5% за месяц, и предыдущем значении +0,5% за месяц, -26,5% за год, достиг уровня +10,5% за месяц, -22,0% за год.
    Еще больший заряд оптимизма рынок получил в виде блока экономических данных из Китая, где отмечалось рекордное увеличение розничных продаж и промышленного производства. Тезис о том, что "восстановление глобальной экономики в ближайшие годы будет проходить под знаком роста азиатских экономик", сегодня ни у кого не вызывает сомнений.
    Также, по мнению В. Валиева, следует заметить, что реципиентами китайского позитива традиционно стали не только азиатские фондовые площадки, но и мировые рынки сырья. Особая активность была замечена на рынках драгоценных металлов. Так, цена золота вчера достигла очередного рекордного уровня в 1117,50 долларов за унцию. После коррекционной просадки накануне, рост наметился и в нефтяных котировках.
    Не остались без внимания инвесторов и вчерашние комментарии руководителей ФРС, главным мессинджем которых были заявления о необходимости сохранения рекордно низких процентных ставок в США еще длительное время.
    Кроме этого, рейтинговое агентство Fitch Ratings, накануне предупредившее о том, что Великобритания, как одно из четырех ведущих экономик, рискует утратить свой рейтинг ААА, вчера поспешило заявить о том, что "прогноз для рейтинга Великобритании ААА остается стабильным", и агентство "не планирует снижать рейтинг страны".
    Несмотря на внешний позитивный фон, во второй половине дня "бычий" настрой начал иссякать, что стало особенно заметным в динамике акций ведущих российских банков: ВТБ (-2,92%), Сбербанк "префы" (-2,35%), Сбербанк "обычки" ( -0,36%). Ненамного лучше отторговались вчера и акции нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз (-2,28%), ГАЗПРОМ (-1,15%), ЛУКОЙЛ (-0,63%), Роснефть (-0,16%), Татнефть (-2,58%).
    В итоге, на фоне отсутствия вечерних публикаций статданных из США, где праздновался День Ветеранов, российские биржевые индикаторы плавно сползли в отрицательную область: долларовый индекс РТС (-0,18%) закрылся снижением к отметке 1434,45 пункта, а индекс ММВБ (-0,5%) достиг отметки 1316,19 пункта.
    Сегодня наиболее значимыми для рынка, на взгляд эксперта "Пробизнесбанка", могут быть данные по уровню промпроизводства в Европе(16) за сентябрь, публикация которых намечена в 10:00 GMT. Так, средний прогноз экспертов предполагает рост показателя до +0,5% за месяц, -14,1% за год. При этом его предыдущее значение равнялось +0,9% за месяц, -15,4% за год.
    А в США будут опубликованы данные по количеству заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 07.11. (в 13:30 GMT). Консенсус-прогноз предполагает цифру в 520 тыс., а предыдущее значение равнялось 512 тыс.
    Взгляд эксперта на ближайшие перспективы российского рынка пока остается неизменным: торговля в рамках "боковика", ограниченного снизу минимальными уровнями начала ноября, а сверху октябрьскими максимумами, скорее всего, будет продолжаться.
    "Потенциальные риски для отечественных площадок сегодня представляет собой рынок энергоносителей, где нефтяные котировки уже три недели не находят свежих драйверов для возобновления роста. Рыночный опыт подсказывает, что "если цены не способны продолжить рост - жди падения..." С другой стороны, значительный рост американских фондовых индексов также предполагает, как минимум, некоторую коррекцию. Агрессивным игрокам мы по-прежнему предлагаем торговать от границ указанного канала, продавая от верхних, и покупая - от нижних. При этом стратегическим инвесторам следует дождаться реализации более глубокой коррекции на рынке, после которой среднесрочные покупки традиционных российских "фишек" вновь станут актуальны", - резюмирует аналитик "Пробизнесбанка".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости