К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Леонтьев назвал повышение ставки ЦБ попыткой «пристрелить экономику»


    Банк России своим решением поднять ключевую ставку с 10,5% до 17% «пристрелил экономику страны, чтоб она не мучилась», заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев во вторник в эфире «Русской службы новостей».

    Он напомнил про анекдот о том, как "Петька пристрелил Анку, когда она порезала палец". "ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот на могиле российской экономики и будет написано: «Рубль стоял крепко», — пояснил глава пресс-службы "Роснефти".

    По его мнению, главная проблема России в настоящее время — остановившийся экономический рост. А ЦБ продолжает следовать той же валютной политике, что и раньше, и совсем не использует инструмент мягкого валютного контроля, отметил Леонтьев.

     

    «Монетарная политика ЦБ, которую осуществляли еще до (главы ЦБ Эльвиры) Набиуллиной, загнала экономику в рецессию. Без всяких санкций, без всего, просто курсовой политикой», — отметил Леонтьев.

    Банк России повысил с 16 декабря 2014 года ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых в связи с «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Центробанк повышает ключевую ставку во второй раз за пять дней. 11 декабря регулятор повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5% годовых, но курс рубля продолжил снижаться.

     

    Во вторник Эльвира Набиуллина заявила, что решение о повышении ключевой ставки с 10,5% до 17% годовых принято в целях снижения негативных эффектов от ослабления курса рубля. «Решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий»,  — отметила Набиуллина. И заверила, что влияние повышения ставки на валютный рынок будет косвенным и ее эффект начнет ощущаться позднее.

    Глава ЦБ отметила, что ослабление рубля должно послужить сигналом для российской экономики приспосабливаться к новым условиям. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», — заявила она.

    Читайте также: Зачем Центробанк поднял ставку до 17%

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости