К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев хочет вновь обсудить снижение налогов


    МОСКВА (Рейтер) - Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал вернуться в ближайшее время к вопросу снижения налогов в России, а его помощник Аркадий Дворкович уточнил, что снижения налогов можно не ждать раньше 2012 года.
    "Очевидно, что наша налоговая система нуждается в совершенствовании. Дискуссии о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта", - сказал Медведев в послании Федеральному собранию в четверг.
    "Кризис затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки, но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться. И мы обязательно это сделаем", - пообещал он.
    Медведев также объявил о готовности уже в ближайшее время облегчить налоговую нагрузку на инновационные отрасли, установив для них плавное увеличение страховых взносов.
    "Правительство должно в первом квартале следующего года представить законопроекты, предусматривающие создание благоприятных условий для инновационной деятельности, в том числе, установление пятилетнего переходного периода в отношении увеличения обязательных взносов на социальное страхование. Нужно при этом четко определить, кому будут даны такие преференции", - сказал он.
    Позднее помощник президента Аркадий Дворкович сказал, что ожидать снижения налогов в РФ следует не раньше 2012 года, когда экономика страны может выйти на докризисный уровень.
    "В целом о снижении налогов можно говорить не ранее 2012 года. Потери доходов бюджета не позволяют сделать это раньше", - сказал Дворкович на брифинге.
    Российские чиновники с регулярной периодичностью спорят о перспективах налоговой системы в РФ: одни настаивают на том, что без налоговых стимулов компании не начнут активно развиваться, а экономика не будет модернизирована, другие призывают к осторожности, опасаясь негативных последствий для бюджета и макроэкономической стабильности.
    Правительство много лет вело дискуссию о возможности снижения налога на добавленную стоимость, однако так и не решилось снизить налог, который обеспечивает треть доходов федерального бюджета.
    Напротив, ради решения проблемы растущего дефицита Пенсионного фонда власти РФ пошли на увеличение налоговой нагрузки, заменив единый социальный налог на страховые взносы, которые с 2011 года будут повышены.
    Замена ЕСН страховыми взносами породила новые споры о необходимости снижения налогов, в частности, НДС. Еще не так давно Дворкович говорил, что власти РФ должны найти возможность компенсировать бизнесу потери от роста налоговой нагрузки с 2011 года из-за повышения страховых взносов. Минфин говорит, что не видит возможности снижать налоговую нагрузку и грозит перспективой повышения налогов, если государство не повысит эффективность расходов.
    (Власта Демьяненко, Денис Демкин, Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+