К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОБОБЩЕНИЕ-Медведев бросил вызов времени


    Денис Дёмкин
    МОСКВА (Рейтер) - Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном послании посулил реформу времени и полеты к другим планетам, но остудил оппозицию, связывающую рывок в будущее с перестройкой политической системы.
    Речь преемника в главном зале Кремля со скучающим видом слушал экс-президент, премьер-министр Владимир Путин, влияние которого по- прежнему существенно выше, чем у Медведева. За день до послания американский журнал Forbes поместил Путина в тройку самых влиятельных людей планеты, а Медведев занял лишь 43-ю строчку в списке.
    Могущественный соратник Путина, вице-премьер Игорь Сечин тоже опередил Медведева в рейтинге Forbes, но воспринял послание как руководство к действию.
    "Получили указание. Будем исполнять", - сказал Сечин, комментируя речь, которую оппозиция назвала иллюстрацией желания команды Путина законсервировать политический режим.
    Отбывший на посту главы государства уже полтора года Медведев произнес 40-страничную речь за 100 минут. Основные ее положения дублируют и умножают пассажи статьи "Россия, вперед!", опубликованной автором два месяца назад в интернете.
    Однако Медведев не оправдал надежд критиков, ждавших от него - после скандальных октябрьских выборов - жестких оценок, расширения политического поля и лишения преференций партии Путина "Единая Россия".
    Президент заявил, что в стране сложилась "стабильная многопартийная система", отражающая "весь спектр существующих в стране политических взглядов", а некоторое искривление вертикали власти возможно лишь в регионах.
    "Он подчеркнул, что созданная политическая система является эффективной и должна укрепляться", - прокомментировал заявление Медведева оппозиционный лидер Михаил Касьянов.
    "Этот посыл является чётким ответом всем нам: реальных перемен в стране не будет, перед Россией в полной мере стоит угроза отсутствия будущего", - сказал Касьянов, служивший премьером при президенте Путине. Он пытался конкурировать с Медведевым на выборах-2008, но получил отказ в регистрации.
    Медведев сказал, что "в перспективе" следует отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам - благодаря которому за бортом избирательных компаний остаются многие оппозиционные политические объединения.
    "В какой перспективе? 20 лет? 30?", - поинтересовался лидер либеральной партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
    Он сравнил речь президента с выступлениями "генеральных секретарей ЦК КПСС, которые говорили, что в Советском Союзе обеспечены все права и свободы граждан".
    ЧАСЫ НЕ СОЧТЕНЫ
    Медведев вновь заверил, что "как гарант Конституции" будет способствовать укреплению демократии, но тут же предупредил оппозицию, что попытки "раскачать ситуацию" под предлогом борьбы за демократию будут "пресекаться". Он также пообещал увеличить материальное обеспечение "защитникам конституционного строя" - милиционерам, в "большинстве - честным людям".
    Тема реформы МВД стала предметом бурных дискуссий после расстрела майором милиции людей в московском супермаркете и серии других расправ людей в погонах над гражданами.
    Президент заявил в послании, что "недостойных сотрудников" нужно "энергично вычищать" из милиции, но общество должно относиться к последней "с уважением".
    Покупка чинами МВД за счет средств налогоплательщиков комплекта позолоченной мебели за $147.000 вызвала шквал возмущенных комментариев в рунете, как и исследование газеты "Ведомости", согласно которому российские чиновники не стесняются носить часы за $1 миллион.
    Слово "часы" прозвучало в послании, но в ином измерении: Медведев предложив сократить количество часовых поясов и подумать об отказе от деления на летнее и зимнее время.
    Он повторил лозунг о борьбе с коррупцией, предложив в качестве рецепта комбинировать транспарентность госорганов с "посадками".
    Оппоненты упрекают Медведева в том, что его предыдущие призывы покончить с коррупцией "ушли в свисток", считая, что эта проблема превратилась в системообразующую и ставит крест на медведевском видении модернизации.
    "Никакой модернизации в экономической и социальной сфере он не сможет провести, потому что он не в состоянии провести модернизацию политическую", - сказал сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов.
    "Он по сути консервирует путинский режим. Он ни слова не говорит про цензуру, ни слова не говорит про фальсификации на выборах, ни слова не говорит про независимый суд. К сожалению, никакой модернизации в России не будет с Путиным и с Медведевым."
    Аналитики объясняют политическую инертность президента тем, что в условиях "управляемой демократии" Медведев находится под влиянием сил, давших ему власть, извлекающих из этого ренту и не заинтересованных в переменах.
    "Правящая элита не заинтересована в модернизации российской экономики. А без этого послание - набор благих намерений с анекдотичным оттенком", - говорит политолог Станислав Белковский.
    (При участии Конора Хамфриса. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости