К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудница WikiLeaks сообщила о попытке ФСБ завербовать Сноудена


    ФСБ России пыталась завербовать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, ставшего известным после рассекречивания конфиденциальных документов американских спецслужб, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на соратницу Сноудена и сотрудницу WikiLeaks Сару Харрисон.

    Харрисон в интервью немецким документалистам сообщила, что сотрудники ФСБ общались со Сноуденом только однажды, передает AP. По словам Харрисон, в то время экс-сотрудник АНБ находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Сноуден не предоставил российской стороне никакой информации, подчеркнула сотрудница WikiLeaks.

    В ФСБ на запрос агентства о комментариях не ответили. Сам Сноуден в интервью журналу The New Yorker в начале 2014 года опровергал предположения о сотрудничестве с российской разведкой.

     

    Летом 2013 года Эдвард Сноуден передал журналистам секретные документы, подтверждающие данные о тайной слежке американских спецслужб за гражданами через средства связи. До этого Сноуден покинул США и уехал в Гонконг. Оттуда в июле 2013 года он попытался перебраться в Гавану через Москву, но власти США обвинили его  в разглашении конфиденциальной информации и краже госимущества и аннулировали его паспорт. В результате Эдвард Сноуден был вынужден провести шесть недель в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», пока 1 августа 2013 года Россия не предоставила ему убежище. В 2014 году Россия предоставила Сноудену вид на жительство сроком на три года.

    В мае президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, когда Сноуден не смог уехать из Москвы и был вынужден просить убежища, сложилась из-за действий американских спецслужб. По его словам, если бы спецслужбы США «не пугали бы никого», Сноуден спокойно бы вылетел из России, и его  самолет можно было бы перехватить.

     

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости