К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР назвал причины обыска в Фонде борьбы с коррупцией


    Следственный комитет России (СКР) проводит проверку информации о незаконном расходовании пожертвований, полученных основанным оппозиционером Алексеем Навальным Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службе СКР в пятницу, 16 января.

    «Следствием проверяется информация о незаконных действиях руководителей и сотрудников Фонда при расходовании перечисленных жертвователями средств», — сообщили в СКР, отметив, что проверка проводится по обращению депутата Госдумы Михаила Дегтярева. По данным следствия, в 2013 году 16 000 человек перечислили ФБК около 24 млн рублей. При этом 60% этих средств было потрачено на выплаты персоналу, а не на цели, для которых якобы фонд создавался, заявили в СКР.

    Кроме того, СКР проверяет законность действий сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, в числе которых есть обвиняемые по уголовному делу о плакате Георгий Албуров и Никита Кулаченков, объявленный в розыск.

     

    «Учитывая, что Кулаченков осуществлял электронную переписку с другими сотрудниками Фонда, а также в целях его розыска и установления возможной причастности к противоправным действиям с полученными денежными средствами, в офисе Фонда проводится обыск», — сообщили в Следственном комитете.

    «СК недоволен тем, что ФБК тратит собранные деньги на аренду офиса и зарплату сотрудникам. А на что, извините, мы должны их тратить?» — прокомментировал в «твиттере» основатель ФБК Алексей Навальный.

     

    О начале проверки деятельности ФБК сообщил 15 января адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев. Он сообщил, что Навального вызывают к следователю для дачи объяснений. Оппозиционер идти на допрос отказался и в пятницу был доставлен в СКР принудительно. Навальный отказался от дачи объяснений, посчитав целью беседы попытку привлечь его к уголовной ответственности, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову.

    Пока Навальный был в СКР, в офис Фонда борьбы с коррупцией пришли с обыском. Как сообщила юрист ФБК Любовь Соболь, формально обыск связан с так называемым делом о картине. Директор ФБК Роман Рубанов сообщил, что силовики изымают в офисе всю технику и компьютеры, включая личные ноутбуки

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости