К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В думском комитете по образованию высказались против запрета «Википедии»


    Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин заявил, что не видит необходимости в запрете "Википедии", в пользу которого ранее высказался замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров, аргументировав это большим количеством ошибок в интернет-энциклопедии, передает в четверг, 22 января, "Интерфакс".

    "Действительно, неточностей, да и ошибок в "Википедии" достаточно, но ведь она себя и позиционирует как "свободная энциклопедия". Каждый может дополнить ту или иную статью", — отметил Балыхин, добавив, что умные студенты должны "фильтровать" информацию, а такой навык приходит с багажом знаний из проверенных источников.

    Он признал, что учащиеся с интересом читают "Википедию". "Однако в процессе обучения школьники, да и студенты, мне кажется, должны использовать проверенные источники информации и в своих ответах опираться на них", — полагает парламентарий.

     

    Еще один член комитета Госдумы по образованию — Григорий Балыхин заявил РИА Новости, что "Википедия" действительно является недостоверным источником информации, но это не повод закрывать ресурс. "Неточностей, да и ошибок в "Википедии" достаточно, но ведь она себя и позиционирует как "свободная энциклопедия", каждый может дополнить ту или иную статью", — отметил он.

    Со своей стороны, председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что слова замглавы Рособрнадзора являются его илчным мнением. При этом сам Никонов также считает, что сведения из интернет-энциклопедии недостоверны. "Как я отношусь к "Википедии"? Как к очень недостоверному источнику информации. В интернете большинство источников информации недостоверны. С таким же успехом можно запретить весь остальной интернет", — полагает он.

     

    Ранее замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров, отвечая на вопрос журналистов о списывании студентов на экзаменах с помощью гаджетов и «Википедии», заявил, что выступает за запрет интернет-энциклопедии из-за большого количества содержащихся в ней ошибок. «Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, — я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто», — сказал Бисеров.

    Позднее в Рособрнадзоре призвали не воспринимать слова Бисерова всерьез. «На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать», — пояснили в пресс-службе ведомства.

    Сайт «Википедия» содержит энциклопедические статьи, написанные добровольцами на некоммерческой основе. На данный момент на нем содержится более 35 млн публикаций в более чем 100 языковых разделах, в том числе более 1 млн материалов на русском языке. 

     

    "Википедия" неоднократно вносилась в «черный список» сайтов с запрещенными материалами — в частности, из-за статей о каннабисе и о смертной казни. Газета «Известия» в сентябре 2014 года сообщила, что депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков просил Роскомнадзор заблокировать те статьи «Википедии», в которых присоединение Крыма к России называется насильственным и аннексией.

    В ноябре 2014 года президентская библиотека и Российская национальная библиотека приступили к созданию отечественной альтернативы «Википедии». На портале будут размещаться энциклопедические материалы о жизни и развитии России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости