К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат Худяков предложил чиновникам «скинуться» на Керченский мост


    Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков призвал всех российских чиновников выделить 10% от своей зарплаты на строительство Керченского моста, который должен соединить Крым с Краснодарским краем, передает в среду, 28 января, "Интерфакс".

    Худяков заявил об этом журналистам перед началом пленарного заседания Госдумы. Он добавил, что в среду в рамках "правительственного часа" перед депутатами выступит министр по делам Крыма Олег Савельев. "Наши крымчане ждут от нас помощи, наши крымчане ждут от нас серьезной поддержки. Я уверен, каждый подставит свое плечо для того, чтобы поддержать Крым в эту минуту", — отметил Худяков. Он подчеркнул, что сам готов помогать строительству моста.

    "Мы как депутаты фракции ЛДПР готовы помочь нашему правительству — если не хватает средств, мы готовы: каждый из своего кармана, из своей зарплаты 5-10% выделить на то, чтобы построить этот мост", — приводит слова Худякова ТАСС.

     

    В середине февраля газета "Ведомости" сообщила, что согласно проекту, 19-километровый мост между Крымом и Кубанью должен пройти через косу Тузла. Он будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути. При этом по информации издания, генподрядчик этого проекта обязан взять на себя риски превышения сметы или срыва сроков.

    Среди возможных генподрядчиков строительства моста ранее называли компанию «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко, однако в декабре 2014 года он отказался от участия в проекте из-за высоких рисков. В середине января 2015 года «Ведомости« сообщила со ссылкой на источники, что генподрядчиком строительства моста через Керченский пролив станет компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Газета отмечала, что это решение было принято в связи с наличием у компании «хоть какого-то генподрядного опыта».

     

    Однако 21 января вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что правительство еще не приняло решение по подрядчику строительства Керченского моста.

    После присоединения Крыма к России президент Владимир Путин поручил закончить строительство моста к концу 2018 года. Правительство оценило данный проект в 228,3 млрд рублей. При этом для исключения роста расходов генподрядчик должен предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства.

    Разговоры о строительстве моста через Керченский пролив ведутся уже почти 70 лет. Железнодорожный мост через пролив уже был построен в СССР в 1944 году после освобождения Крыма от фашистов, однако в феврале 1945 года он был разрушен во время ледостава.

     

    Читайте также: Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости