К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров предложил свой план выхода из кризиса

    Прохоров предложил свой план выхода из кризиса
    Миллиардер предложил повысить мотивацию работников и переосмыслить идею «социальной ответственности» бизнеса

    Миллиардер Михаил Прохоров представил в газете "Коммерсантъ" свой план выхода из кризиса, в котором он, в частности, предлагает применить в России технологический характер антикризисных мер.

    "Конечно, можно мечтать об отмене санкций, о нефти по $100 за баррель, о фронтальном снижении налогов и даже о бескомпромиссной борьбе отечественной бюрократии с коррупцией — но эти мечты имеют малое отношение к реальности. Поэтому я считаю, что во главу угла стоит поставить технологический подход к борьбе с кризисом, связанный с чисткой отраслевых и межотраслевых тромбов и ясной мотивацией людей", — подчеркивает экс-глава партии "Гражданская платформа".

    Прохоров отмечает, что в рамках этих мер необходимо, в  первую очередь, изменить статус и мотивацию работника. "Основой отношений между работодателем и работником в современной экономике должен стать срочный трудовой договор, регулирующий условия найма и увольнения работников; режим деятельности самозанятых и совместителей; продолжительность рабочего времени; условия работы на вредных и опасных производствах", — пишет он. По словам бизнесмена, все эти аспекты необходимо отразить в новом Трудовом кодексе, принятие которого необходимо из-за того, что "большинство понятий и практик, присутствующих в ныне действующем, безнадежно устарели".

     

    "Трудовые отношения должны быть не менее гибкими, чем современная экономика,— в противном случае мы не сможем конкурировать с развитыми странами", — уверен Прохоров. В своем плане он также предлагает  создать Страховой кодекс для регулирования сферы обязательного социального страхования, определения взаимоотношения государственного и частного страхования, а также ограничения возможности и стратегии инвестирования страховых накоплений.

    Еще одной мерой в своем плане Прохоров называет преодоление отношения к здравоохранению и образованию как к "непроизводственной" сфере. По мнению миллиардера, в них необходимо внести мотивы и стимулы, а также интегрировать в национальную экономику и превратить в мощные источники роста, "какими они на протяжении последнего полувека выступают во всех успешно развивающихся странах".

     

    Бизнесмен, в частности, предлагает коммерциализировать госучреждения здравоохранения и установить предельные тарифы на медобслуживание. По его мнению, страхование должно не только распространяться на стандартное лечение, но и покрывать все, даже самые сложные, страховые случаи. Что касается образования, то Прохоров предлагает сделать его общими принципами на всех его уровнях вариативность, светскость и деполитизированность.

    В качестве третьей меры Прохоров предлагает "пересмотреть роль и миссию предпринимателя". Бизнесмен полагает, что необходимо признать, что основное дело предпринимателей — "производить качественную продукцию, создавать современные рабочие места, порождать спрос на новые технологии, инвестировать в развитие производства, вести бизнес, уважительно относясь к экологии и местным жителям, и, конечно, честно и в полном объеме платить налоги". Он считает, что подобный подход позволит четко определить роль и функции предпринимательства в жизни общества

    Четвертой и последней необходимой мерой миллиардер считает "продуманную политику в сфере культуры". "Важнейшими задачами в этой сфере я бы назвал, с одной стороны, деидеологизацию общества, а с другой — формирование его новой идентичности", — подчеркивает Прохоров.

     

    Под первым он подразумевает отказ от милитаристской пропаганды, проповеди российской исключительности и жесткую борьбу с проявлениями национализма. Под вторым — бережное отношение к культурному наследию и становление ценностных ориентиров российского общества.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости