К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Греции заявили о неверной интерпретации позиции по санкциям


    Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис в своем блоге в четверг заявил, что СМИ ложно интерпретировали заявление Афин о том, что они не согласовывали заявление Евросоюза по санкциям против России, и неверно предположили, что Греция наложит вето на расширение санкций.

    «Мировая пресса наполнилась сообщениями о том, что первым внешнеполитическим шагом правительства «СИРИЗА» будет блокировка новых санкций против России», — отметил чиновник.

    Он подчеркнул, что не уполномочен говорить от лица министра иностранных дел, но хочет поделиться имеющейся информацией. По словам Варуфакиса, министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас рассказал коллегам, что в свой первый рабочий день на новом посту узнал из новостей, что ЕС якобы единодушно утвердил новые санкции.

     

    «Проблема в том, что его и новое греческое правительство никто не спрашивал», — написал Варуфакис. «С моей точки зрения <...> все это вопрос уважения к нашему национальному суверенитету. Могут ли журналисты всего мира попытаться обратить внимание на важное различие между протестом из-за пренебрежения нами и протестом из-за самих санкций?» — написал он.

    Во вторник Европейский Совет опубликовал заявление глав государств и правительств стран ЕС, в котором осудил обстрел Мариуполя и заявил о возможности новых санкций против России. В тот же день новое правительство Греции, сформированное после победы на выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), внезапно дистанцировалось от этого заявления. Канцелярия нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса заявила, что заявление не было согласовано с греческой стороной. А в среду новый министр энергетики Греции Панагиотис Лафазанис заявил, что Афины не поддерживают санкционную политику. «Греция не заинтересована в введении санкций против России. У нас нет различий с Россией и российским народом», — заявил он (цитата по Reuters).

     

    В четверг в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС соберутся на экстренное заседание, созванное после обстрела Мариуполя, который унес жизни 30 человек. Как ожидается, главы МИД рассмотрят возможность продления персональных санкций, которые были введены в марте 2014 года, и расширения санкционного списка. Для принятия решения требуется согласие всех 28 государств-членов ЕС. Грецию, которая обладает правом вето, впервые на заседании будет представлять новый министр иностранный дел Никос Котзиас, вступивший в должность 27 января.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости