К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правительство потратит 20 млрд рублей на снижение ставки по ипотеке

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Субсидирование кредитов будет применяться только при покупке квартир в новостройках

    Правительство на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева согласилось потратить 20 млрд рублей на субсидирование ипотеки и снижение ставки по такому займу до 13%, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на чиновника финансово-экономического блока во вторник, 3 февраля.

    По данным издания, деньги пойдут на субсидирование ставки по ипотеке в 2015 году, а указанная сумма уже согласована с Минфином. Собеседник газеты не уточнил, на весь ли срок ипотечного кредита субсидируется ставка.

    При поддержке правительства такая конечная ставка для заемщиков будет распространяться только на покупку квартир в новостройках или в строящемся жилье, рассказали два участника встречи. «Задача — поддержать не только ипотеку, но и застройщиков, эффективность подобных программ господдержки доказал прошлый кризис», — пояснил один из источников.

     

    Он добавил, что  механизм субсидирования ипотечной ставки будет схож с субсидированием ставок в программе льготного автокредитования. Собеседник отметил, что вопрос допуска банков — лидеров ипотечного рынка и их участия в этой программе еще дорабатывается.

    Решение о выделении 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок банкам пока еще не окончательное: цифра вызывала «жаркие дискуссии», сказал один из источников газеты «Коммерсантъ». В Минстрое сообщили, что механизм и окончательные цифры вырабатываются. По словам одного из источников, субсидирование, вероятно, будет осуществляться через Агентство по ипотечному страхованию (АИЖК). В АИЖК и Минфине от комментариев отказались.

     

    В свою очередь банки выразили опасение, что к программе может быть допущен ограниченный круг игроков. «Очень бы хотелось, чтобы доступ к программе был у всех одинаковый»,— заявили в одном из банков.

    В понедельник после совещания Медведев на своей странице в Facebook сообщил, что правительство разрабатывает меры, чтобы сохранить для населения возможность покупать квартиры в ипотеку. «Ипотека — важнейший финансовый инструмент. Именно она помогла решить жилищные проблемы огромного количества российских семей, одновременно подстегнув темпы жилищного строительства»,— написал Медведев.

    Ставки по кредитам в банках возросли после повышения Центробанком  ключевой ставки до 17% годовых. 30 января Банк России понизил свою ставку до 15%, чтобы стимулировать кредитование, однако банки не стали понижать стоимость кредитов. Газета уточняет, что средняя ставка по ипотеке сейчас составляет 17-20% годовых. При ставке в 12,2-12,3% годовых в первой половине 2014 года. 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+