К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайских хакеров заподозрили в слежке за посетителями Forbes.com

    фото Fotoimedia
    фото Fotoimedia
    Мишенями хакеров были читатели, работающие в американских финансовых и оборонных компаниях

    За произошедшей в ноябре атакой на сайт американского журнала Forbes, Forbes.com, стояли китайские хакеры, целью которых была слежка за посетителями сайта из американских финансовых и оборонных компаний, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на данные фирм iSight Partners Inc. и Invincea Inc., специализирующихся на кибербезопасности.

    По данным специалистов, хакерам удалось внедрить на сайт программное обеспечение, которое поражало посетителей, используя уязвимости браузера Internet Explorer и платформы Adobe Flash. Фирмы заявили, что выявили несколько организаций в оборонном и финансовом секторе, которые были мишенями злоумышленников. Назвать эти компании они отказались.

    Хакерское ПО устанавливалось на компьютеры пользователей при загрузке виджета, который пользователи видят при заходе на  Forbes.com, пишет The Verge. При открытии сайта открывается серый экран, на котором размещена цитата дня и рекламный баннер. В правом верхнем углу страницы расположена ссылка, предлагающая перейти на сайт журнала. 

     

    Специалисты пришли к выводу, что от зараженного контента могли пострадать и другие посетители Forbes.com. В то же время они сообщили, что не располагают сведениями о том, смогли ли хакеры похитить информацию пользователей.

    По данным ISight, за атакой могли стоять хакеры из китайской группировки Codoso.Корпорация Microsoft во вторник выпустила обновление для Internet Explorer, в котором была устранена использовавшаяся хакерами уязвимость. Adobe выпустил обновление еще в декабре.

     

    Forbes.com является самым известным сайтом, пострадавшим от хакеров-шпионов, отметил представитель iSight Partners Джон Холтквист. По его словам, в шпионских кампаниях, как правило, используются узкоспециализированные сайты: например, сайты ассоциаций и блоги.

    Атака на Forbes.com произошла 28 ноября и была обнаружена 1 декабря, сообщила представитель Forbes. По ее словам, Forbes предпринял незамедлительные действия для устранения «инцидента». Расследование не выявило признаков того, что данные были скомпрометированы, сказала она. 

     

    Forbes.com занимает 62 место в списке самых популярных сайтов в США, пишет The Wall Street Journal

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости