К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин объявил о договоренности о прекращении огня с 15 февраля

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Переговоры, продолжавшиеся больше 15 часов, завершились достижением договоренности о тишине

    Президент России Владимир Путин, выступая перед журналистами после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Украины Петром Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) и президентом Франции Франсуа Олландом в Минске, заявил, что сторонам удалось договориться  о прекращении огня на востоке Украины. Выступление Путина транслируется в прямом эфире телеканалом Russia Today.

    Путин отметил, что прошедшая ночь была не лучшей в его жизни, но утро, по его словам, можно назвать добрым. По его словам, задержка на переговорах, которые продлились больше половины суток, была связана с позицией Киева, который отказывается от прямого диалога с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). «Несмотря на все сложности», сторонам «удалось договориться о главном», заявил Путин.

    «Договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», — сообщил президент России.

     

    Кроме того, участники переговоров договорились об отводе тяжелой техники, сказал он. По словам Путина, Киев согласился отвести вооружения от фактической линии разграничения, представители ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной в сентябрьских минских договоренностях. Стороны также договорились о проведении конституционной реформы на Украине с учетом интересов населения востока страны, сказал Путин. Договоренности предполагают обмен заложников по принципу «всех на всех» не позднее, чем на пятый день после отвода вооружений и вывод всех иностранных войск с территории Украины. Кроме того, на востоке Украине появится зона безопасности шириной от 50 до 70 км в зависимости от отводимых вооружений.

    По словам Путина, по итогам переговоров были подготовлены два документа. Первый — «Комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей» — подписывала контактная группа, в которую входят представители ДНР и ЛНР, Киева, а также представители России и ОБСЕ. Второй документ — заявление об имплементации минских договоренностей — участники переговоров подписать не смогли, сказал он. Позднее в четверг пресс-служба Кремля опубликовала тексты обоих документов на своем сайте.

     

    Путин подчеркнул, что «нормандская четверка» ожидает, что стороны конфликта «проявят сдержанность в самое ближайшее время до полного прекращения огня». «Еще раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», — добавил он.

    Путин заявил, что договорился с Порошенко о том, что они дадут военным экспертам поручения «с тем, чтобы установить, что же, все-таки, на самом деле происходит сейчас в реальной жизни». Он напомнил, что ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия Киева они взяли в окружение от 6000 до 8000 человек в районе Дебальцево.

    Встреча «нормандской четверки» продолжалась более 15 часов. Президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии сначала провели несколько часов в узком кругу за закрытыми дверями. Затем они прервались на официальное фотографирование, после чего переговоры продолжились в расширенном составе — с участием членов делегаций. Около полуночи главы государств вернулись к диалогу в узком кругу и продолжали его в таком формате до утра. Перерывов в переговорах не было: их участники только изредка покидали переговорную комнату и даже ели там.

     

    Около 10 утра появилась информация о том, что переговоры завершены. Журналисты заметили, что Путин и Порошенко с разницей в несколько минут покинули переговорную комнату. Через некоторое время они вернулись, а пресс-служба Кремля сообщила, что беседа продолжается.

    Еще в среду появились сообщения  о том, что по итогам переговоров будет подписан некий документ. В частности, об этом заявлял посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель. В четверг агентство Reuters сообщило, что журналисты обнаружили во Дворце независимости, где проходили переговоры, документом с названием «Пакет мер для имплементации минских соглашений». Как передало агентство, документ на английском языке предусматривает прекращение огня с 14 февраля, отвод иностранных войск и «незаконных группировок», создание демилитаризованной зоны, установление Киевом контроля на границе с Россией к концу 2015 года, а также проведение конституционной реформы и децентрализацию власти на Украине. Уточнить статус документа агентство затруднилось.

    Параллельно встрече лидеров Германии, Франции, России и Украины в комплексе «Дипсервис холл» в центре Минска проходили переговоры контактной группы по мирному урегулированию. Утром в четверг «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не стали подписывать документ, выработанный по итогам переговоров «нормандской четверки». На переговорах «возникли проблемы», но «возможности для компромисса не исчерпаны», говорил собеседник агентства.

    О встрече в Минске в «нормандском формате» лидеры государств предварительно договорились в телефонном разговоре 8 февраля. Разговор состоялся после того, как Меркель и Олланд инициировали новый раунд переговоров и встретились сначала с Порошенко в Киеве, затем — с Путиным в Кремле. По итогам встречи пресс-секретарь Путина Песков сообщил, что идет работа над «текстом возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей — документа, который включал бы в себя предложения президента Украины, а также предложения, сформулированные в ходе сегодняшней встречи и добавленные президентом России».

    Минские договоренности, достигнутые 5 сентября 2014 года, предусматривали, в частности, незамедлительное прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны и вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

     

    Подробнее о том, как проходили переговоры, читайте в онлайн-трансляции Forbes: Принуждение к миру

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости