К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме поддержали введение штрафов до 1 млн рублей за призывы к экстремизму в СМИ


    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал правительственный законопроект об ужесточении административной ответственности за публичные призывы к экстремизму через СМИ, передает в понедельник, 16 февраля, ТАСС.

    Проект закона было предложено рассмотреть на пленарном заседании в пятницу, 20 февраля, и принять в первом чтении.

    Согласно законопроекту, публикация в СМИ материалов, содержащих «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности» влечет за собой штраф в размере от 100 000 до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Поправки должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

     

    Максимальные штрафы за «массовое распространение, производство либо хранение» экстремистских материалов рекомендуется повысить со 100 000 до 1 млн рублей. Выпуск материалов, «пропагандирующих культ насилия и жестокости», также предлагается наказываться штрафом в размер от 20 000 до 200 000 рублей.

    Данный законопроект правительство внесло в Госдуму в конце декабря. Тогда замглавы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал газете «Ведомости», что проект закона был разработан для устранения пробелов в законодательстве, которое в настоящее время предусматривает за данные правонарушения только уголовную ответственности для физлиц. Волин добавил, что работа над поправками началась осенью 2013 года, после погромов в московском районе Бирюлево, и в его разработке участвовали представители крупнейших СМИ.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости