К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Европе выросли 12 из 18 основных фондовых индексов


    16 ноября. IFX-News - Пятницу большинство европейских фондовых индексы завершило ростом на данных об увеличении ВВП еврозоны в 3-м квартале 2009 года, компенсировавших негатив, связанный с информацией о сокращении потребительского доверия в США, сообщает Bloomberg. По итогам торгов 13 ноября выросли 12 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы.
    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 6,12 пункта (+0,21%) - до 2883,04 пункта.
    Британский FTSE 100 поднялся на 19,88 пункта (+0,38%), составив 5296,38 пункта.
    Французский индекс CAC 40 потерял 2,06 пункта (-0,05%) и составил 3806,01 пункта.
    Германский DAX прибавил 22,87 пункта (+0,40%), составив 5686,83 пункта.
    Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 к окончанию торгов увеличился на 0,5%, завершив неделю ростом на 2,8%. Таким образом, он повысился по итогам уже третьих торгов, а также завершил "в плюсе" вторую неделю подряд. С мартовского минимума индикатор подскочил на 57% благодаря стимулирующим мерам правительств различных стран и рекордно низким процентным ставкам, которые способствуют выходу экономики из рецессии.
    Финансовые результаты 295 компаний индекса Stoxx 600, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, превысили прогнозы рынка в среднем на 9%.
    Стоимость бумаг Compagnie Financiere Richemont SA подскочила на 5,6%. Крупнейшая ювелирная компания мира заявила о назначении председателя совета директоров Йоханна Руперта на пост главного исполнительного директора. Прибыль Richemont в первом полугодии упала на 60%, однако оказалась выше среднего прогноза рынка.
    Цена акций итальянской Bulgari взлетела на 5,1%, достигнув максимальной отметки за 12 месяцев. Ювелирная компания, третья в мире по объему продаж, в прошедшем квартале снизила чистую прибыль на 70%, однако до этого она завершила два квартала подряд с убытком. Стоимость акций выросла после того, как несколько аналитиков улучшили рекомендации для них, поскольку опубликованные результаты являются первыми признаками восстановления Bulgari.
    Котировки бумаг крупнейшего бельгийского банка и страховщика KBC поднялись на 4,5%. Он увеличил в июле-сентябре прибыль без учета некоторых статей баланса на 15% - до 631 млн евро против ожидавшегося снижения до 399,3 млн евро.
    В то же время акции Natixis подешевели в ходе торгов на 4,8%. Французский инвестиционный банк зафиксировал чистую прибыль в размере 268 млн евро в 3-м квартале, что не оправдало ожиданий аналитиков, прогнозировавших этот показатель в среднем на уровне 369 млн евро.
    British Airways и Iberia договорились о слиянии, в результате которого будет создан третий по величине авиаперевозчик Европы. Акционеры британской авиакомпании получат 55% акций объединенного перевозчика, который пока не получил названия, испанской Iberia - 45%. Сделку предполагается завершить в течение первого квартала 2010 года.
    Котировки акций British Airways к закрытию рынка опустились на 0,4%, хотя в начале дня рост достигал 5,6%, Iberia - на 4% (после повышения на 5%).
    ВВП еврозоны поднялся в июле-сентябре на 0,4% относительно предыдущего квартала. При этом экономика Франции выросла на 0,3% (эксперты ожидали увеличения на 0,6%), Германии - на 0,7% (прогнозировалось 0,8%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+