К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нарышкин предложил депутатам сократить свои зарплаты

    Getty Images
    Getty Images
    Парламентарии восприняли предложение неоднозначно

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился ко всем четырем фракциям нижней палаты с предложением сократить зарплаты депутатам и обратиться с соответствующей просьбой к президенту России Владимиру Путину, сообщило во вторник агентство ТАСС.

    «Это является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», — заявил Нарышкин. Он уточнил, что речь идет непосредственно о сокращении зарплаты депутатов.

    Ранее первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников отметил, что депутаты «в основном позитивно» восприняли предложение Нарышкина. Мельников пояснил, что в основе предложения спикера нижней палаты лежит необходимость экономии средств. «Везде идет сокращение бюджета — всех организаций, в том числе и Госдумы», — отметил он.

     

    Речь идет о сокращении зарплат на 10%, сообщил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, депутатов фракции во вторник уведомят «о том, что принято решение о сокращении зарплат на 10%». «Мы готовы сокращать зарплату и больше. Если завтра спикер скажет, что нужно урезать ее, к примеру, на 30-35%, — мы готовы», — заверил Лебедев.

    В депутатском корпусе есть понимание того, насколько непростое сейчас время, сказал глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. Неназванный депутат в разговоре с «Интерфаксом» усомнился в том, что все парламентарии позитивно воспримут предложение о сокращении зарплаты.

     

    Закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы» приравнивает базовое денежное вознаграждение депутатов к министерскому. Указ президента Владимира Путина «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные госдолжности России» установил его с 1 сентября 2014 года в размере 81 500 рублей. Вместе с надбавками, сообщала в октябре 2014 года газета «Коммерсантъ», зарплата депутата составляет 425 000 рублей.

    В то же время «Интерфакс» со ссылкой на неназванного парламентария сообщает, что на сегодня депутат Госдумы получает на руки около 360 000 рублей в месяц. По словам собеседника агентства, зарплата одинаковая у всех депутатов, за исключением спикера Госдумы — у него она выше. Члены фракции КПРФ ежемесячно платят в партийную кассу так называемый партмаксимум в размере 100 000 рублей, сказал парламентарий.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости