К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков объяснил совпадением награждение Кадырова после арестов по делу Немцова


    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил случайным совпадением награждение руководителя Чечни Рамзана Кадырова орденом Почета после арестов чеченцев по делу об убийстве политика Бориса Немцова, среди которых бывший заместитель командира батальона чеченского МВД «Север» Заур Дадаев, сообщает агентство РБК в понедельник, 9 марта.

    По его словам, награждение чеченского лидера было запланировано давно. «Оформление наградных документов идет несколько месяцев», — объяснил представитель Кремля.

    Ранее сегодня стало известно, что президент Владимир Путин наградил Кадырова орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

     

    Это событие совпало с задержанием и арестами пятерых подозреваемых в организации и исполнении убийства оппозиционера. Речь идет о Дадаеве, Анзоре Губашевом, его брате Шагиде Губашевом, Тамерлане Эскерхановом и Рамзане Бахаеве. Обвинения уже получили Дадаев и Анзор Губашев. По данным суда, Дадаев заключен под стражу на основании своих признательных показаний по этому делу.

    Агентство «Интерфакс» сообщало также об обнаружении еще одного подозреваемого, который был позже опознан как бывший боец батальона «Север» Беслан Шаванов. При попытке силовиков задержать его, он бросил в их сторону гранату, а второй гранатой взорвал себя. Силовики не пострадали, он же погиб на месте. 9 марта «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах рассказал, что по делу об убийстве Немцова задержаны еще два уроженца Чечни, один из которых приходится двоюродным братом высокопоставленному чеченскому силовику.

     

    Кадыров уже был удостоен ранее высокими наградами от главы государства. Например, в 2004 году он получил звание Героя России, а также несколько государственных наград: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, дважды медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалями «Доблесть и отвага» и «За освобождение Крыма».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости