К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Высокопоставленного чиновника Минобороны арестовали по подозрению во взятках


    Заместителя главы департамента имущественных отношений Минобороны Александра Горшколепова, назначенного руководителем ведомства Сергеем Шойгу, задержали и арестовали в Москве по подозрению в получении взяток, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военном следственном управлении (ВСУ) по Москве и ГВСУ Следственного комитета (СКР) во вторник, 17 марта.

    Ранее директором этого подразделения была ключевая фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева.

    По данным газеты, операцию по задержанию Горшколепова проводили следователи, военные контрразведчики и спецназ. Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово», пишет издание. Источник в аппарате Минобороны рассказал, что Горшколепов подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере и уже дал признательные показания.

     

    Близкие к Минобороны собеседники уточнили, что поводом для расследования стали итоги осенней проверки дочерней структуры «Оборонсервиса» — ОАО «Агропром», которую курировал чиновник. Проверяющие нашли четыре эпизода злоупотребления должностными полномочиями с ущербом для «Агропрома» в 16,6 млн рублей. Постановление о направлении материалов проверки «Агропрома» в ГВСУ СКР в начале декабря подписал первый заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищин.

    Один из сомнительных эпизодов касался покупки «Агропромом» дизайнерской мебели и бытовой техники на 2,56 млн рублей для оборудования служебных кабинетов. «Эти товарно-материальные ценности в интересах и для нужд «Агропрома» не использовались, по месту его нахождения отсутствуют, образуя недостачу, незаконно безвозмездно переданы в другую организацию», — рассказал источник.

     

    В декабре 2013 года экс-глава «Агропрома» Федор Зоров договорился с ООО «Максима Медиа» о тренинге сотрудников по навыкам делового общения. Исполнитель получил 599,7 млн рублей, при этом тренинг не состоялся, говорится в материалах проверки. Зоров пояснил, что деньги пошли на оплату вечера для сотрудников «Агропрома» и департамента имущественных отношений Минобороны в гостинице «Космос».

    Источники в правоохранительных органах не исключили появления в деле Горшколепова и других «должностных» статей УК. После его задержания на внеочередном собрании акционеров ОАО «Гарнизон» был избран новый состав совета директоров, теперь без его участия.

    Газета «Известия» добавляет, что члены семьи Горшколепова входили в руководство базы отдыха «Житное» на острове Школьный в Астраханской области, по делу о строительстве которой проходил экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Сестра Горшколепова Татьяна работала на посту замдиректора турбазы «Житное». «Татьяна фактически всем командовала на этой турбазе, но, правда, по телефону, потому что большую часть времени жила в Москве», – рассказал источник издания. Незадолго до ареста брата она была уволена с базы.

     

    В Минобороны Горшколепов пришел после назначения Шойгу в конце 2012 года. Один из бывших сотрудников департамента в беседе с «Коммерсантом» отметил, что после назначения в департамент Горшколепов публично назвал всех работавших с Васильевой чиновников «коррупционерами» и пообещал «навести порядок». Сначала работал в должности референта департамента, а в мае 2013 года вошел в состав совета директоров ОАО «Оборонсервис» (ОАО «Гарнизон») и нескольких его дочерних структур.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+