К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о заморозке счетов россиян в Испании

    REUTERS/Sergio Perez
    REUTERS/Sergio Perez
    Иностранцы, живущие в Испании, отказались подтвердить законность происхождения своих средств, рассказал источник Deutsche Welle

    Испания заморозила банковские счета «сотен выходцев из бывшего СССР», которые не подтвердили законное происхождение своих средств, сообщила в понедельник, 30 марта, Deutsche Welle со ссылкой на члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтеса.

    По словам адвоката, среди тех, чьи счета были заморожены, оказались не менее десятка его российских и украинских знакомых, живущих в Валенсийском автономном сообществе. Адвокат затруднился уточнить, сколько всего человек подверглись санкции, сославшись на то, что данные пока не обнародованы официально.

    Власти Испании требуют у иностранцев данные о происхождении их средств, вложенных в имущество или банковские активы, в рамках закона о борьбе с отмыванием капиталов, принятом в 2010 году, пояснил Фуэнтес. По его словам, на подготовку документов отводится два-три месяца, а в случае отсутствия ответа по истечению этого срока власти имеют право заморозить счета. Требование объяснить происхождение доходов предъявляются не всем иностранцам, проживающим в Испании, сказал адвокат. «Если вы, трудовой мигрант, ездите на работу на велосипеде, живете в снятой мансарде, а в банке имеете несколько сот евро, то вас, естественно, никто беспокоить не будет», — отметил он.

     

    Информацию о заморозке счетов россиян, живущих в Испании, подтвердил еще один источник, которого Deutsche Welle называет «Николай А.». Издание отмечает, что он оказывает посреднические и консалтинговые услуги соотечественникам в Андалусии. Собеседник издания отметил, что большинство людей, чьи счета были заморожены, «даже не пытаются оспаривать действия испанских властей и смиряются с их решением», поскольку опасаются затребовать нужные документы в России, где объявлена деофшоризация.

    По словам Николая, недовольство у выходцев из России вызывает необходимость декларировать в Испании свои доходы, получаемые на родине. Испанское законодательство обязывает их после уплаты налогов в России доплачивать разницу в Испании. Однако недовольство этими мерами не провоцирует отъезд на родину состоятельных выходцев из России, сказали собеседники Deutsche Welle.

     

    В середине марта на съезде РСПП президент России Владимир Путин заявил, что некоторые страны могут предпринять «попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию». Через несколько дней на встрече с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным Путин сказал, что «могут быть созданы предлоги», с помощью которых западные страны могут воспрепятствовать возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию. Со своей стороны Чиханчин заявил, что власти Великобритании начали рассылать россиянам, имеющим счета в Великобритании, уведомления с требованием объяснить происхождение средств на счетах. 27 марта РБК сообщило, что в минфине Великобритании опровергли информацию о проверке счетов российских резидентов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости