К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Доллар восстанавливается после слов главы ФРС


    ЛОНДОН (Рейтер) - Доллар восстанавливается с 15-месячного минимума на европейских торгах во вторник после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступил с необычными комментариями по поводу "зеленого", приведшими к сокращению долгосрочных коротких позиций по американской валюте.
    Бернанке вчера удивил инвесторов, когда сказал, что Центробанк следит за последствиями изменения стоимости доллара, но при этом повторил, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне еще долгое время.
    Некоторые участники рынка интерпретировали слова Бернанке как признак того, что ФРС обеспокоена инфляционными рисками, которые могут быть вызваны дальнейшим ослаблением доллара.
    Бернанке пытался указать рынку, что ФРС считает, что программа выкупа активов может быть свернута в течение нескольких месяцев, сказал Петер Франк из Societe Generale.
    По его словам, в долгосрочной перспективе понижательный тренд доллара сохраняется, а комментарии Бернанке, скорее, были направлены на "смягчение" ослабления доллара, а не на разворот его динамики.
    Франк также отметил, что находиться в длинной позиции по евро на уровнях выше $1,50 "несколько некомфортно".
    Поддержку доллару во вторник оказал частичный отказ инвесторов от рискованных активов, в то время как рынки акций, нефть и золото демонстрируют снижение.
    "Люди снижают риски после того, как вчера был "день риска", - сказал Джеффри Ю из UBS.
    Глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише во вторник повторил свою точку зрения, согласно которой сильный доллар - в интересах США, тогда как евро никогда не рассматривался в качестве резервной валюты.
    К 16.18 МСК индекс доллара, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, вырос на 0,54 процент до 75,315 пункта после вчерашнего падения до минимума 15-месяцев на отметке 74,679 пункта.
    Евро снизился на 0,6 процента до $1,4878 после роста до $1,5015 накануне.
    К иене доллар вырос на 0,16 процента до 89,23 иены.
    (Джеми МакГивер, Джессика Мортимер, перевел Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+