К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регионам сохранят право увеличивать ставку транспортного налога - Минфин РФ


    17 ноября. IFX-News - Минфин РФ не планирует предлагать меры, которые могли бы компенсировать регионам отмену индексации базовых ставок транспортного налога, сообщила агентству "Интерфакс" замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Наталья Комова.
    Дума приняла закон об удвоении базовых ставок транспортного налога 13 ноября. Однако уже 17 ноября руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что на совещании в администрации президента 16 ноября депутатам было рекомендовано пересмотреть это решение, поскольку "российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения". "Единая Россия" приняла самостоятельное решение отказаться от повышения транспортного налога в результате консультаций с рядом регионов РФ и общественных организаций. Совет Федерации РФ на заседании в среду планирует отклонить этот закон.
    В целом предполагалось, что увеличение налогов принесет регионам 94,1 млрд рублей дополнительных доходов в 2010 году, в том числе индексация акцизов - 77,7 млрд рублей, транспортного налога - 7,5 млрд рублей, госпошлины - 8,9 млрд рублей. Однако за счет централизации доходов от НДПИ в федеральном бюджете регионы недополучат в 2010 году 6,3 млрд рублей. Таким образом, без учета транспортного налога дополнительные доходы регионов в 2010 году составят 80,3 млрд рублей.
    "Предлагается вернуться к действующим ставкам, не увеличивать базовую ставку в 2 раза. Но регионы сохраняют право ее увеличивать (не более чем в 5 раз). Других мер не предполагается", - сказала Комова.
    В соответствии с действующим Налоговым кодексом РФ регионы могут увеличивать или уменьшать базовые ставки транспортного налога не более чем в 5 раз. Поправками в НК РФ одновременно с ростом базовых ставок в 2 раза предполагалось сохранить право регионов увеличивать ставки в 5 раз и дать им право уменьшать их в 10 раз.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости