К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне начали массово сдавать туры на лето из-за укрепления рубля

    Россияне начали массово сдавать туры на лето из-за укрепления рубля
    Туристы хотят перебронировать путевки с учетом укрепившегося рубля

    Россияне начали массово сдавать пакетные путевки на летний сезон, выкупленные по программам раннего бронирования в пик валютного кризиса — в декабре-марте, и требовать переоформления туров по новому курсу, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей турагентств в четверг, 16 апреля.

    По словам собеседников газеты, ситуация связана с укреплением рубля: с начала года его курс по отношению к доллару вырос на 17%, к евро — на 27%, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально упала.

    «Туристы действительно начали массово отказываться от ранее забронированных туров, это совершенно новая тенденция, с которой мы столкнулись примерно неделю назад», — рассказала изданию представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

     

    Она отметила, что неохотно идут навстречу клиентам только крупные компании, у которых большой турпоток. «Для небольших игроков очень важно сохранить клиентов», — объясняет она. При этом, по словам Тюриной, штрафы при аннулировании бронирования предусматривают почти все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от компании.

    Представитель TUI Russia подтвердил, что в компанию поступает много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене. Собеседник отметил, что порядок действий компании зависит от договора с конкретным клиентом. Он пояснил, что если возврат тура возможен без штрафа, то клиенту возвращают деньги, а туроператор создает новую бронь по новой цене.

     

    «Если отмена без штрафов невозможна, а штраф превысит разницу стоимости тура после роста рубля, мы стараемся найти альтернативный способ компенсировать разницу в стоимости — к примеру, повысить категорию номера», — сказал представитель компании.

    В «Сети магазинов горящих путевок» рассказали, что желание отказаться от тура для перебронирования по более низкой цене, действительно, высказывают многие клиенты. При этом до реальных перебронирований доходит редко в связи с высокими штрафами со стороны туроператоров, пояснили в компании.

    По данным АТОР, общее падение спроса на зарубежные туры за 2014 год составило 40–50%. При этом спад по всем зарубежным направлениям продолжился и в начале 2015 года. Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что спрос россиян на зарубежные туры и в период майских праздников (с 30 апреля по 11 мая) сократился на 25%. В середине февраля вице-президент АТОР Илья Уманский прогнозировал, что стоимость туров на внутренние направления вырастет на 9-15% вслед за зарубежными турами.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости