К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В качестве ипотечных заемщиков банки предпочитают незамужних сотрудниц или женатых сотрудников госкорпораций - МИЭЛЬ


    18 ноября. IFX-News - Сегодня "идеальными" ипотечными заемщиками для банков являются незамужние женщины 25-30 лет или женатые мужчины 27-40 лет, с высшим образованием, работающие в государственной корпорации, имеющие хороший (от 100 тыс. руб.) доход, подтвержденный справкой 2НДФЛ и 50% собственных средств от стоимости приобретаемой квартиры. Такой портрет составили специалисты по ипотеке компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".
    Причем, как сообщил в ходе вчерашней интернет-конференции гендиректор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов, наиболее выгодные условия ипотечного кредитования сегодня предлагаются заемщикам, имеющим 50% и более собственных средств от стоимости приобретаемой недвижимости и готовым вернуть кредит в ближайшие 5-10 лет.
    А в ряде банков сегодня можно взять кредит, подтвердив свой доход по форме банка. При этом, однако, небольшая часть дохода все-таки должна быть подтверждена справкой 2 НДФЛ.
    Как отмечают эксперты, в ряде банков первоначальный взнос снижен до 20%, минимальная ставка по кредиту составляет 10%.
    Процентная ставка по ипотечным кредитам на приобретение квартир на вторичном рынке составляет сегодня, в рублях: от 9,55% - в банках, работающих по программе АИЖК, в других коммерческих банках - от 10% (в зависимости от срока кредитования, от размера имеющихся собственных средств, от способа подтверждения дохода, реже от размера комиссии по кредиту).
    Ставки по кредиту на покупку квартиры в новостройке на этапе строительства на несколько процентных пунктов выше. Но после оформления недвижимости в собственность ставки опускаются до уровня ставок по кредиту на приобретение вторичной недвижимости.
    Произошли изменения в соотношении валют кредита: сейчас 95% кредитов привлекается в рублях. Так как выгоднее и удобнее брать кредит в той валюте, в которой заемщик получает зарплату, а учитывая, что сейчас все зарплаты, в основном, выдаются в рублях, практически все заемщики берут кредиты в российской валюте.
    По словам А.Шленова, еще одно изменение коснулось страхования жизни заемщика. Причем в большинстве случаев это является требованием банков. Сейчас появились банковские программы, в которых страхование не является обязательным, но в этом случае и процентная ставка увеличивается, в среднем, от 2% до 10%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости