К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о «нежелательных организациях»


    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству во вторник, 12 мая, рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть во II чтении законопроект, предлагающий ввести процедуру признания нежелательной деятельности в России иностранных и международных организаций, которые могут представлять угрозу основам конституционного строя страны и ее безопасности, передает ТАСС.

    Ко второму чтению при этом уточняется, что в список «нежелательных организаций» могут быть включены именно неправительственные организации. В тексте поправок, добавленных ко II чтению, также указано, что исключать организацию из перечня уполномочен генпрокурор или его заместители.

    Кроме того, в тексте уточняется, что кредитные и некредитные финансовые организации должны отказать в проведении операций с деньгами или иным имуществом, если одной из сторон выступает иностранная или международная неправительственная организация, включенная в список «нежелательных». Авторы также уточнили размеры штрафов за осуществление включенной в список организации деятельности в России. Их размер составляет от 5000 до 15 000 рублей для граждан, от 20 000 до 50 000 рублей для должностных лиц, от 50 000 до 100 000 рублей для юридических лиц.

     

    Авторами проекта закона о «нежелательных организациях» являются депутат от «Справедливой России» Александр Тарнавский и член фракции ЛДПР Антон Ищенко. В конце января Госдума приняла этот законопроект в I чтении.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+