К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Полонского могут депортировать из Камбоджи в Россию уже сегодня


    Власти Камбоджи намерены депортировать задержанного в пятницу российского бизнесмена и миллиардера Сергея Полонского в Россию "как можно быстрее" из-за нарушений миграционного законодательства, передает в субботу агентство Xinhua.

    "Полонский будет выслан из страны не позднее, чем через неделю, возможно, даже сегодня" — заявил начальник Главного управления по вопросам иммиграции Камбоджи генерал Сок Пхал.

    Он уточнил, что в соответствии с местным миграционным законодательством, иностранца могут депортировать на основании любой из трех причин: просроченная виза, отсутствие разрешения на работу или же, если он представляет угрозу общественной безопасности.

     

    Полонский, по словам, представителя миграционного департамента, "отвечает всем трем критериям". "Мы не видим ни его паспорта, ни разрешения на работу, с соблюдением общественного порядка у него также были проблемы", — уточнил генерал.

    Камбоджийские власти арестовали Полонского  в пятницу на острове в провинции Сиануквиль. Вместе с ним были задержаны еще пять иностранных граждан.

     

    Как заявили в министерстве иностранных дел Камбоджи, арест россиянина не имеет отношения к запросу России о его выдаче, и связан "исключительно с реализацией закона об иммиграции". "Насколько я знаю, эти шесть человек находились на территории страны с просроченными визами. Мы вышлем их обратно на родину", — заявил представитель министерства камбоджийской газете Phnom Penh Post. По данным издания, в числе задержанных также оказался камбоджийский адвокат Полонского Каспарс Цекотинс.

    "Пока неизвестно арест произошел в связи с требованием российских властей относительно его выдачи на Родину или по каким то причинам в Камбодже", — сообщил в пятницу в Facebook бывший адвокат Полонского Александр Добровинский. Он также сообщил, что арестованных "отвезли на военную базу в местечко Рием в 40 км от Сиануквиля".

    Запрос на экстрадицию Сергея Полонского Генпрокуратура России направила в Камбоджу  в ноябре 2013 года. В России основателя Mirax Group обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля» и более 150 млн рублей — у дольщиков «Рублевской Ривьеры». Весной 2014 года Верховный суд Камбоджи отклонил запрос на экстрадицию Полонского. Свое решение суд мотивировал тем, что между Россией и Камбоджей нет договора о взаимной экстрадиции граждан.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости