К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: От рынка акций сегодня можно ждать очередную попытку обновить локальные максимумы - БФА


    19 ноября. IFX-News - Судя по бодрому старту российского рынка на фоне преимущественно снижающейся Азии, и сравнительно устойчивой динамике в конце сессии, когда большинство мировых площадок после слабой статистики ушли в "минус", существенную поддержку в течение вчерашних торгов российскому рынку оказывали высокие цены на нефть, отмечают эксперты БФА. Это выделяет вчерашнюю сессию на фоне предыдущих нескольких недель, когда "сырьевой" фактор существенно уступал по влиянию на российские котировки настроениям на внешних фондовых рынках. Возможно, эту тенденцию изменило приближение цен на нефть к локальным максимумам.
    В отраслевом разрезе благодаря вернувшемуся вниманию инвесторов к уровню цен на нефть лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор во главе с акциями Новатэка (+4,39%), которые, по нашему мнению, продолжат увеличивать разрыв с акциями Газпрома в силу большей фундаментальной привлекательности. Из "голубых фишек" сектора опережающий рост вновь показали акции Роснефти (+2,69%). Банковские акции оказались весьма чувствительны к вечерней коррекции, обыкновенные акции Сбербанка, в начале сессии обновившие внутридневной максимум и почти достигшие 75 рублей, к закрытию вернулись на нейтральную территорию (+0,27%), как и префы (+0,0%), акции ВТБ ушли в незначительный минус (-0,15%). Во "втором эшелоне" можно отметить ралли в сетевом сегменте электроэнергетики.
    Американские индексы вчера к концу сессии отыграли большую часть потерь, Азия торгуется разнонаправлено, сырьевые рынки остаются весьма устойчивы - соответственно, по мнению экспертов БФА, можно ожидать позитивного открытия на российских биржах и, возможно, очередную попытку обновить локальные максимумы. "Мы отмечаем, что настроения на рынках остаются неустойчивыми, а от макроэкономической статистики ясности ждать не приходится, так как в то время как одни игроки ожидают от нее подтверждения "зеленых ростков" (и, соответственно, хотели бы видеть положительную динамику показателей), другие воспринимают слабые данные как "гарантию" сохранения дешевой ликвидности. В этой ситуации целесообразно ориентироваться на саму динамику рынка. Поведение индекса ММВБ в районе 1 400 пунктов позволит существенно уточнить дальнейшие перспективы - ожидает ли нас еще одна серия обновления максимумов, либо рынок возобновит попытки уйти в понижательную коррекцию", - делают выводы в аналитическом отделе БФА.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+