К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов пригрозил Украине судом из-за моратория на выплату долгов


    Россия обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов, принятый Верховной Радой 19 мая, заявил глава Минфина России Антон Силуанов в среду. Это передает ТАСС.

    «Обязательно. В соответствии с нашими условиями проспекта эмиссии тех облигаций, которые мы вкладывали в средства ФНБ», — сказал Силуанов на вопрос, будет ли Россия обращаться в суд.

    Министр финансов отметил, что на данный момент у Москвы нет оснований предъявлять претензии Киеву. Очередной платеж в размере $75 млн от Украины должен поступить в июне, сказал Силуанов. «Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд», — сказал он.

     

    Силуанов также добавил, что, объявляя мораторий на выплату долгов, Украина по сути объявляет дефолт.

    Правительство Украины 19 мая попросило Верховную Раду предоставить ему право при необходимости вводить мораторий на выплаты внешних долгов. В украинском кабинете министров заявили, что законопроект разработан с целью защиты интересов украинского народа, а также активов государства — от «атаки недобросовестных кредиторов». Как заявили в правительстве Украины, действующие власти вправе направлять средства налогоплательщиков на нужды граждан, а не на возврат кредитов, набранных предыдущим руководством страны.

     

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не воспользуется мораторием, если переговоры о реструктуризации долга с кредиторами пойдут по желаемому сценарию, передавало Reuters. «Мы просим частных кредиторов: если вы хотите поддержать Украину и справедливо относитесь к украинскому государству, которое страдает от российской агрессии, от войны — помогите не словом, а долларом», — заявил Яценюк.

    Рада приняла законопроект большинством голосов в тот же день. Для вступления в силу документ еще должен быть подписан президентом Украины Петром Порошенко и официально опубликован.

    Во вторник Антон Силуанов заявил агентству Bloomberg, что Украина не обсуждала с Россией возможность введения моратория по выплатам внешних долгов. Одобренный Радой закон позволяет правительству Украины, в том числе, приостановить выплаты по евробондам, которые Россия приобрела у Украины в конце 2013 года за счет средств ФНБ. В начале 2015 года глава Минфина России заявил, что у Москвы есть все основания потребовать досрочного возврата займа из-за нарушения Киевом условий предоставления кредита. Силуанов также говорил, что российская сторона не согласна на реструктуризацию долга и рассчитывает на возврат валютных средств, вложенных в украинские евробонды.

     

    Крупнейшим кредитором Украины является Franklin Templeton, которая наряду с тремя другими компаниями владеет ее гособлигациями на $8,9 млрд. Представитель группы кредиторов отказался по телефону от комментариев, передавало Bloomberg.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости